Люди нашего региона: Успешная спортсменка, успешный тренер
Недавно наша страна отметила один из знаковых профессиональных праздников – День учителя. Педагог – это не только профессия, но и высокое звание. Их самоотдача и бесценный труд, чуткость и доброта, мудрость и терпение, забота о подрастающем поколении и преданность своему делу не остаются без внимания у всех, кто находится рядом с ними. И это – справедливо! Мы уделим внимание замечательной наставнице, которую хорошо знают в регионе Кавказских Минеральных Вод, на Ставрополье и не только.
Успешна была в спорте, успешна и на тренерской стезе
Заслуженный тренер России, в своё время именитая спортсменка, мастер спорта СССР международного класса по художественной гимнастике, в 70-е годы прошлого столетия одна из сильнейших «художниц» на планете, видный и уважаемый специалист.
Это всё о ней, о кисловодчанке Галине Александровне Шафровой, не одно десятилетие работающей в местной Детско-юношеской спортивной школе. Недавно наставница отметила свой юбилейный день рождения.
Родилась Галя в посёлке Краснореченском Приморского края. Когда ей было четыре года, семья переехала в город Лермонтов Ставропольского края. Именно здесь она познала для себя прекрасный вид спорта, название которому – художественная гимнастика, ставшая смыслом её жизни. От природы одарённая, будущая «звезда» с малых лет усердно постигала азы гимнастической науки, всё схватывала на лету, как она выразилась, «до седьмого пота» упорно тренировалась, совершенствовалась в мастерстве и в дальнейшем успешными выступлениями на международной арене прославляла великую страну – Советский Союз.
Как спортсменка, наивысших успехов Галина добилась в начале 70-х годов, когда защищала честь сборной СССР на европейской и мировой арене. А ведь в национальную команду «пробиться» было делом архисложным из-за невероятной конкуренции «художниц» союзных республик, особенно из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Грузии и среди россиянок. Советские гимнастки традиционно были безоговорочными фаворитками на планете и, несмотря на этот существенный факт, Шафрова без проблем входила в состав сборной. Особенно удачным для неё оказался 1973-й год, когда на чемпионате мира в Голландии сборная Советского Союза уверенно заняла первое место в командном зачёте, а в личном первенстве Галина стала четвёртой за призёрами. На знаковых соревнованиях нашу землячку не раз признавали «Мисс турнира».
После 16 лет выступлений на высочайшем уровне, в 1977-м году Галина Шафрова завершила свою блестящую спортивную карьеру, перешла на тренерскую стезю, переехала жить и работать в Кисловодск.
В творческом плане её дальнейшая судьба сложилась удачно. Как она заметила во время беседы, после ухода из большого спорта в ней было много неиссякаемой энергии, наставнической страсти, безграничных задумок. Из своих старательных и способных учениц ей сразу хотелось «лепить» мастеров, воспитывать личностей в гимнастике. Для этого она не считалась со свободным временем, с утра до вечера трудилась в спортзале, просто «горела» на работе. А потому и успехи пришли довольно быстро – они и не могли не прийти.
Самое её значимое достижение, как тренера, связано с кисловодчанкой Ларисой Савченковой, которая в составе сборной Советского Союза в групповых упражнениях стала чемпионкой Европы-1988 в Финляндии и чемпионкой мира-1989 в Югославии. У талантливой Лары неоднократно были и индивидуальные успехи на всесоюзной арене, она является мастером спорта СССР международного класса. Воспитанницами Шафровой были Ольга Иванова, Вера Подлесняк, Елизавета Антонова, Яна Цыба, Софья Демковская, Маргарита Хачатурян, становившиеся победительницами и призёрками российских и международных соревнований среди сверстниц. В своё время Олю приглашали выступать за сборную Болгарии, а Веру – Украины. Норматив мастера спорта страны выполнили многие её ученицы. А сколько Галина Александровна воспитала кандидатов в мастера спорта и разрядниц.
Кисловодская наставница консультировала и работала с зарубежными гимнастками из Южной Кореи и Эстонии, которые многому учились и продолжают учиться у «законодательниц мод» в этом виде спорта, – у представительниц славной отечественной художественной гимнастики. Шафрова трудится на тренерском поприще 43(!) года. Кажется, пора ей уже «на покой», но делать этого она не собирается, по-прежнему занимается своим любимым творческим направлением.
Каждый год в гимнастическое отделение к Галине Александровне приходят новые девчушки, пока совсем робкие, ничего ещё по-настоящему не умеющие. И верится: из сегодняшних перспективных малышек кто-то в недалёком будущем громко заявит о себе, прославит свою гимнастическую обитель, родной город, Ставрополье, страну. Для них, наставницы и учениц, решающий миг во время выступлений – встреча со зрителем, введение его в мир прекрасного. И в этом смысл их нелёгких тренировок, вечных поисков, естественных волнений…
НА СНИМКЕ: заслуженный тренер России Галина Шафрова во время интервью.
Фото автора.
Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель.
Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь!
Читайте нас на Яндекс.Дзен