Народные художественные промыслы Ставрополья 2021

С глубокой древности человеку присуще стремление наполнить свое жилище уютом и красотой.

Посредством красивых вещей, начиная с нехитрого декора и заканчивая произведениями высокого искусства, люди стремились привнести в свою жизнь гармонию. И в скромных сельских избах появлялись нехитрые вышивки, да затейливая деревянная резьба, а в изысканных дворянских гостиных:

«….Янтарь на трубках Цареграда,
Фарфор и бронза на столе,
И, чувств изнеженных отрада.
Духи в граненом хрустале….»

Изготовление вещей, несущих в дом красоту, будь то мебельный гарнитур, посудный сервиз, картинная рама или памятная настольная безделица, было делом востребованным, и находило большой спрос. Формировались разнообразные народно-художественные промыслы, некоторые из них выросли в отдельные промышленные отрасли.

Своеобразным смотром достижений ставропольских мастеров-самородков и известных художественных предприятий стала 31-я по счету, ежегодная выставка «Народные художественные промыслы Ставрополья 2021».

К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы — на открытии не было такого большого числа приглашённых гостей, как в прежние годы.

выставка

К участникам и гостям выставки, с приветственным словом, обратился министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Иванович Шульженко. Он отметил, что в связи с жесткими карантинными мерами промышленность края переживает тяжелые времена, и по народно-художественным промыслам кризис ударил с особой силой. В.И. Шульженко подчеркнул, что в современную эпоху тотальной цифровизации возможность увидеть произведения искусства вживую, прикоснуться к ним, приобретает особую ценность.

Министр культуры Карачаево-Черкесской республики Зураб Замирович Агирбов, выступая на открытии выставки, обратил внимание на давние тесные связи художественных предприятий Ставропольского края и Карачаево-Черкессии. Министр поблагодарил за поддержку, оказываемую краевыми властями традиционным кавказским ремеслам, и наградил дипломами художников К.М. и Т.К. Темирбулатовых и семью художника А.Х. Узденова.

Председатель краевого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ольга Анатольевна Ковалева отметила, что выставка с каждым годом открывает новые имена, в том числе молодых авторов.

Ведущий методист Ставропольского краевого дома народного творчества – Валентина Михайловна Мозжелина, заметила, что сотрудничающие с ее объединением художники были необыкновенно рады, после долгого перерыва, наконец-то выставляться вживую, встретиться друг с другом лично и погрузиться в родную творческую среду.

промыслы

На выставке представлены постоянные участники: старейшее сувенирное предприятие региона «Феникс» презентовало богатую коллекцию фарфоровых изделий, украшенных ручной лепкой и богатой оригинальной росписью. Своей лаконичной строгостью, обращает на себя внимание подарочный сервиз с государственным гербом России. Помимо посуды, «Феникс» представил на выставке статуэтки, фарфоровые часы, подарочные расписные шахматы. Фирма «Дельта-Х» привычно порадовала утонченными сервизами в светлой цветовой гамме, настольными светильниками на керамической основе. Не первый год на выставке представлено Пятигорское предприятие «Темп». Его изделия, сочетающие в себе яркие мультипликационные краски и грубую «под старину» керамическую фактуру, по особому веселые и добрые, всегда привлекают большое внимание. Сдержанным лаконичным стилем, вобравшим в себя древние традиции гончарного производства, выделяются изделия ООО «Керамика», возглавляемого Заслуженным художником КЧР К.М. Темирбулатовым. Небольшие сувениры из металла, бюсты известных исторических деятелей, значки, брелоки, магниты, фигурки животных традиционно представила фирма «Золотая Антилопа». Миниатюрность и высокий уровень художественного исполнения делает их оригинальным и запоминающимся подарком. Дух благородной роскоши источает подарочная продукция фирмы «Престиж»: книги и альбомы в переплете из натуральной кожи, украшенные металлическим тиснением. Старинное ремесло – изготовление художественных изделий из войлока развивает художник Амин Узденов и его дети.

Наиболее разнообразны экспонаты, представленные творческим объединением «Братина», работающим на базе Ставропольского краевого дома народного творчества. Здесь можно увидеть буквально все, от панно из металла до ажурных зонтов, от традиционных вышитых в народном стиле рубах до кокетливых войлочных беретов.

В этом году на выставке появились и новые участники. Это ставропольская фирма «Римский мост». Она буквально поразила великолепными рельефными настенными панно (однотонными и расписными), фигурками животных. В ассортименте фирмы есть даже погребальные урны и станковая скульптура, изображающая бойцов спецназа.

Еще одна премьера на выставке – батик, выполненный студентами I курса Высшей школы дизайна и архитектуры при ПГУ, и надо сказать, дебют вполне удался.

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» приглашает всех желающих посетить выставку с 4 по 26 февраля 2021 года. Возрастная категория «6 +».

Старший научный сотрудник ГБУК СК «КИКМ «Крепость» Есаулов М.В.

На фото: Открытие выставки. Слева направо: Директор ГБУК СК «КИКМ «Крепость» С.С. Лузин, Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В.И. Шульженко, Председатель краевого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам; директор института архитектуры и дизайна ПГУ О.А. Ковалева, Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Д.В. Макаркин, Министр культуры КЧР З.З. Агирбов

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 × пять =