Ночь в музее — на Белой вилле

ночь в музееКисловодск поддержал всероссийскую акцию «Ночь в музее» и 18 мая все музеи города приветливо распахнули свои двери для вечернего посещения. В этот вечер экскурсии во всех музеях были бесплатными. Музейные работники заблаговременно подготовили интересные вечерние программы.

Немного поколебавшись, куда же отправиться, я решила посетить «Белую виллу».

Вечерело, по огромной территории музея-усадьбы Николая Александровича Ярошенко (площадь усадьбы составляет целый гектар) не спеша прогуливались гости. Тихонько журчал фонтан. Пели птицы. В воздухе пахло цветами. К этому дню распустилась глициния и ее неповторимый запах окутывал и пьянил.

 

На открытой террасе «Белой виллы» за столами сидели дети и что-то рисовали.

Нас пригласили пройти на экскурсию. Замечательный экскурсовод Гордиенко Ирина Петровна перенесла всех присутствующих в прошлое, в эпоху самого Ярошенко. На «Белой вилле» я бывала уже не один раз, но с каждым разом узнаю что-то новое.

В этот вечер открыты для посещения были все три флигеля усадьбы и гости музея вместе с научными сотрудниками совершили путешествие в эпоху Передвижников, соратников Николая Ярошенко.

Под открытым небом был устроен кинопоказ фильмов об истории усадьбы.

А когда совсем стемнело, гостей пригласили на вечернее чаепитие у самовара с почти вековой историей. Прекрасный ароматный чай на травах, собранных здесь же, на территории усадьбы дополнили пирожки и сладости.

Хочется сказать большое спасибо всем работникам музея за такой познавательный и приятный вечер.

Надежда Костенко

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

20 − одиннадцать =