О новой величине прожиточного минимума

Управление труда и социальной защиты населения Администрации города-курорта Кисловодска доводит до сведения граждан о том, что в соответствии со ст. 3 Закона Ставропольского края № 101-КЗ от 7 декабря 2004 года “О ежемесячном пособии на ребенка” право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. Величина прожиточного минимума устанавливается на квартал постановлением Правительства Ставропольского края.

В ноябре текущего года Правительством Ставропольского края принято постановление № 313-П от 25.07.2016 г. “Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Ставропольского края за II квартал 2016 года”, согласно которому величина прожиточного минимума с 25.07.2016 года установлена 8407 рублей в расчете на душу населения, для трудоспособного населения – 8916 рублей, для пенсионеров – 6810 рублей, для детей – 8742 рублей.

prozhitochnij_minimum_v_saratovskoj_oblasi_prodolzhil_padenie_145260596065Исходя из вышеизложенного, семьи, имеющие детей со среднедушевым доходом ниже установленной величины прожиточного минимума 8407 рублей и не получающие пособие, могут обращаться в управление за назначением и выплатой ежемесячного пособия на детей, а гражданам, которым выплата детского пособия уже производится, напоминаем, что они обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.

К обстоятельствам, влекущим прекращение выплаты детского пособия, относятся:

  • изменение дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, а именно в случае если среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума (срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение детского пособия, не может превышать одного месяца);
  • исполнение ребенку 16 лет (продление выплаты производится на основании справки об учебе в общеобразовательном учреждении, т.е. в средней школе и справок о доходах семьи);
  • изменение фамилии, имени, отчества ребенка или родителей (усыновителей, опекунов, попечителей);
  • установление отцовства на детей одиноких матерей;
  • смерть ребенка или родителей (усыновителей, опекунов, попечителей);
  • изменение места жительства ребенка или родителей (усыновителей, опекунов, попечителей);
  • закрытие счета в банке, на который производится зачисление ежемесячного пособия на ребенка (срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении счета в сбербанке, не может превышать десяти дней со дня закрытия счета и открытия нового).

 

 

Более подробную информацию можно получить по телефону 2-76-33.

 

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

3 × пять =