«Песочная фантазия»

IMG_1395 Современные условия и инновационные технологии дают возможность для поиска интересных и развивающих методов и технологий в работе с детьми-инвалидами. Обеспечить их всестороннее развитие и комфортное пребывание в условиях группы дневного пребывания «Журавлик» помогают опытные преподаватели. Они понимают, что многие ребята испытывают некие трудности в приобретении того или иного социального опыта. Часто у них проявляется некая агрессия, возникают конфликты со сверстниками. Поэтому специалисты отделения постоянно находятся в поиске эффективных форм и средств психолого-педагогического воздействия. В итоге они решили внедрить песочную терапию, так как такая игра с является одной из форм естественной активности ребенка. Уже  оборудован уголок песочной терапии: на спонсорские средства приобретен световой песочный стол, собран тематический материал и детские инструменты для работы с песком. На данный момент в  реабилитационном отделении  разрабатывается программа «Песочная фантазия».

Песочная терапия для таких особенных детей – прекрасный способ избавиться от негатива и стать увереннее в себе. Также благодаря ней можно будет  раскрыть и увидеть истинные причины недовольства в себе.

IMG_1404

Песок – это не только приятные ощущения, но и средство психолого-педагогического воздействия. Создавая сам свой мир на песке, ребенок чувствует себя волшебником: он не боится что-то менять, ломать старое или строить новое. Если в «песочном царстве» ребенка все спокойно, то на душе у него покой и гармония.

Занятия песочной терапией способствует укреплению психоэмоционального состояния ребенка, и благоприятно влияют на развитие мелкой моторики рук, речи, мышления, и конечно воображения. Порой детям сложно выразить свои эмоции и чувства, а а игре, сам того не замечая он рассказывает о своих проблемах. Главным достоинством песочной терапии является то, что ребенок очень просто постигает целый мир.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

девятнадцать − семь =