Поликлиника №1: Титанический труд Колоссальные достижения

Поликлиника ГБУЗ СК «Городская поликлиника №1» города Кисловодска, встречая День медицинского работника и стоя на пороге своего 55-летия, который отпразднует в 2019 году, заслуженно гордится достижениями последних лет. Выполняя свою профильную задачу по оказанию первичной медицинской помощи, поликлиника динамично развивается, усиливая материально-техническую базу, совершенствуя уровень обслуживания, постоянно повышая квалификацию кадрового состава.

 Сложный и многогранный организм поликлиники возглавляет директор учреждения Константин Анатольевич Левченко, бремя руководства с ним делят его заместители – по медицинской части Ирина Анатольевна Голубенко и по клинико-экспертной работе Ольга Алленовна Каитова.

Грамотное управление, распределение средств, взаимодействие с органами власти позволило Поликлинике совершить качественный прорыв по всем направлениям.

Приоритетом в деятельности поликлиники в последние годы стало улучшение качества лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи, раннее выявление и профилактика социально-значимых заболеваний, снижение уровня смертности и заболеваемости, первичного выхода на инвалидность, особенно лиц трудоспособного возраста, проведение диспансеризации и иммунизации населения, переход к внедрению в работу учреждения врачей общей практики.

В Поликлинике №1 осуществляется ежемесячный контроль выполнения плана посещений по всем структурным подразделениям. Динамика приемо-посещений вылеченных больных растет. Увеличилось число посещений поликлиники. Повысились показатели диспансеризации по заболеваниям и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Прививочная работа проводится в соответствии с национальным календарем прививок. Выполнен план по профилактическим прививкам от гриппа. Причем, работали не только в поликлинике, но и организовали выездное вакцинирование.

Комплекс медицинских услуг, охваченный поликлиникой, впечатляет масштабами. Помимо необходимых направлений терапии, кардиологии, эндокринологии, эндоскопии, гинекологии, гастроэнтерологии, неврологии, оториноларингологии, ревматологии, офтальмологии, урологии, хирургии, клинической лабораторной диагностики, физиотерапии, в учреждении имеются процедурные кабинеты, кабинеты озонотерапии, лазеротерапии, грязелечения, ингаляторий, кабинет профилактики, прививочная, автоклавная, кабинет неотложной помощи. В 2017-2018 гг. в поликлинике были лицензированы новые виды услуг: психиатрия-наркология, дермато-венерология, гериатрия, эпидемиология, ревматология и профпатология. В учреждении действует дневной стационар неврологического и терапевтического профилей, где лечат пациентов, не нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении. Внедрена в практику работа стационара на дому. Всё это способствует снижению показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению доступности и качества медицинской помощи.

В настоящее время один из приоритетов — развитие платных медицинских услуг для физических лиц. Заботясь о пациентах, специалисты платного отделения Городской поликлиники №1 готовы предложить разнообразие методов диагностики и лечения, ориентируясь на финансовые возможности заболевших, сведя к минимуму ожидание приема к врачу-специалисту по весьма демократичным ценам. Платные услуги предоставляются в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке. Для оказания таких услуг создано платное отделение и консультативно-диагностическое отделение. Для населения и организаций Кисловодска платное отделение проводит различные виды медосмотров и медосвидетельствований с выдачей соответствующих справок установленного образца: на право вождения; на право ношения оружия; на право временного жительства (комиссия КЭК); при поступлении на госслужбу; при поступлении в учебные заведения; при устройстве на работу; для посещения бассейна.

В поликлинике активно реализуется госпрограмма «Доступная среда». Оборудован пандус, закуплены кресла-коляски, имеется грузо-пассажирский лифт и оборудован санузел для маломобильных групп населения, на прилегающей территории выделено два парковочных места для автомобилей пациентов-инвалидов. Вскоре произойдет замена пассажирского лифта на современный и комфортный. Благоустраивается прилегающая территория. Уже произведено озеленение и люминесцентное освещение, организовано видеонаблюдение по всей территории и внутри здания. На этажах установлены бактерицидные облучатели-рециркуляторы воздуха и более комфортные диваны-скамейки. Проведенных ремонтных работ для улучшения условий труда медперсонала и приема пациентов не перечислить.

Материально-техническая база постоянно пополняется новым оборудованием, аппаратами и материалами. Многое в работе медиков зависит от качественной диагностики заболеваний, поэтому в поликлинику закупается передовое оборудование для разных видов исследований. Новейшее медицинское оборудование получили отделения функциональной диагностики и клинико-диагностическая лаборатория. Скоро будут установлены цифровые многоцелевые ультразвуковые приборы экспертного класса, уже закуплено оборудование на 3,5 млн. рублей, в т.ч. электроэнцефалограф и электронейромиограф и другая аппаратура. Завершается ремонт рентген-отделения, для которого уже закуплено новое высокотехнологичное оборудование. Отремонтирован склад медикаментов.

Важным событием в жизни учреждения стало внедрение проекта «Бережливая поликлиника», основанного на опыте западной концепции бережливого производства. По сути это оптимизация процессов приема и распределения посетителей, работы врачей и клинической лаборатории посредством автоматизации и компьютеризации. В рамках программы в регистратуре организован кол-центр, в холле установлены информационные стенды, инфоматы, кабинеты оборудуются компьютерной техникой, программным обеспечением для ведения электронной карты пациента. Создана электронная база данных по флюорографическому обследованию и иммунизации населения. Для оперативной работы в поликлинике действует локальная компьютерная сеть. Закуплена АТС, которая позволит создавать электронную очередь по звонку для записи на прием или вызова врача на дом. Записаться на прием можно и через официальный сайт поликлиники. Этот проект позволит распределить нагрузку между врачами, облегчить процесс регистрации для персонала и пациентов.

А их число на территории обслуживания поликлиники превышает 65 тысяч человек, поэтому без преувеличения можно сказать, что медперсонал учреждения выполняет титанический труд.

В числе более 230 сотрудников поликлиники 2 кандидата медицинских наук, 2 Заслуженных врача РФ, 11 Отличников здравоохранения. Все врачи поликлиники блестяще выполняют свои функции под руководством высококвалифицированных заведующих отделениями.

Первое терапевтическое отделение возглавляет Л.З. Кокова, вторым терапевтическим отделением руководит Отличник здравоохранения В.А. Сырхаев, управление третьим терапевтическим отделением возложено на Э.Н. Строителеву, Отличника здравоохранения. Отделением неврологии заведует Ф.И. Кучукова. Все эти люди могут по праву называться ветеранами поликлиники, имея колоссальный стаж работы свыше 30 лет. Кроме них «в строю» ветеранов В.И. Щербакова, Т.М. Халкечев, Н.Б.Иванова, Г.И. Наталенко, Л.Ю. Григорова, В.Н. Даладова, Т.И. Малецкая, Р.Н. Степина, Л.Г. Шаравина, Л.М. Стоян, Е.К. Литвинова, Л.Г. Шаравина, В.В. Язев, М.Х. Байчоров.

Урологическое отделение возглавляет Кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения А.У. Байрамкулов. Во главе кардиологического отделения Отличник здравоохранения Р.У. Борлаков. Отличник здравоохранения М.А. Асатрян руководит дневным стационаром. Заведующий эндоскопическим отделением С.В. Коломеец тоже Отличник здравоохранения.

Отличниками здравоохранения среди врачей-специалистов также являются: участковые терапевты Л.В. Борисенко и С.Е. Терешко, врач-кардиолог, ветеран поликлиники С.П. Попандопуло, врач УЗД С.И. Узденова.

В коллективе трудится кандидат медицинских наук врач-невролог Н.Б. Полонская.

В коллективе трудятся 21 врач и 26 медсестер высшей квалификационной категории, 9 врачей и 10 медсестер первой категории.

Высокая квалификация, колоссальный опыт, преданность своему делу коллектива Поликлиники №1 выступают гарантом охраны здоровья кисловодчан. В свой профессиональный праздник они достойны наивысшего признания, поэтому мы подписываемся под каждым словом праздничного обращения руководства ГБУЗ МЗ СК «Городская поликлиника №1» города Кисловодска:

Уважаемые коллеги!

                Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником — Днём Медицинского работника! В этот день самые искренние чувства и слова глубокой благодарности обращены в Ваш адрес от имени сотен тысяч пациентов, которым Вы помогли преодолеть болезнь и защитить самое ценное — жизнь и здоровье! С каждым днём Ваша практика становится более сложной, ответственной и интересной. Вы являетесь творцами своей профессиональной судьбы и архитекторами новой, более качественной и эффективной системы здравоохранения в нашей стране.

                Профессия медицинского работника требует не только высокого уровня знаний и умений, но и особых качеств характера, таких как: милосердие, чуткость, терпеливость. Новое время ставит перед нами новые цели, стремительно развиваются новые методы лечения, однако, неизменными остаются гуманистические принципы медицины. Именно Вы, уважаемые медицинские работники, являетесь главными хранителями этих принципов.

Выражаем Вам искреннюю благодарность за ваш труд и верность профессии. Желаем здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!!!

Директор поликлиники №1 К.А. Левченко

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

шесть + девять =