Апитерапия: Паркинсонизм, Ишемический инсульт

апитерапииПаркинсонизм

Это заболевание развивается при нарушении дофаминового обмена, что приводит к дисфункции экстрапирамидной системы и появлением регидности и тремора. В обычном лечении применяется заместительная терапия препаратами допаминовой группы, широко применяется симптоматическое лечение. В комплексную терапию паркинсонизма возможно включать апитерапию. Пчелиный яд улучшает нервную проводимость, улучшает кровоснабжение головного мозга. Улучшает допаминовый обмен за счет высвобождения тучных клеток биологически активных веществ – серотонина и др. Кроме того, пчелиный яд оказывает выраженное действие на систему гипотоламус-гипофиз-надпочечники, увеличивая выработку эндогенных костикостероидов. Результат возможен даже в тяжелых случаях.

Ишемический инсульт

Как правило, ишемические инсульты являются следствием атеросклероза сосудов головного мозга и часто их развитию предшествует резкий спазм мозговых артерий на фоне повышения системного артериального давления. В острую стадию пациента госпитализируют в неврологическое отделение.

Всем известно, что наиболее типичным проявлением инсульта являются чувствительные двигательные и вегетативные нарушения, возникающие вследствии ишемии участков мозга. Часто эти нарушения остаются в отдаленном периоде после перенесенного инсульта.

Апитерапия применяется как на этапе острого инсульта, так и в восстановительном периоде с целью наиболее полного восстановления утраченных функций и профилактики возможных рецидивов заболевания.

Пчелиный яд является центральным холинолитиком, улучшает нервную проводимость, является активным дезагрегантом и антикоагулянтом, действует по типу фибринолизина и высвобождает гипарин. Пчелиный яд оказывает антигипертензивное действие на системную и на внутримозговую гемодинамику. Обладает противотёчным действием. Все перечисленные свойства пчелиного яда улучшают динамику выздоровления пациентов как в остром, так и в восстановительном периоде. В то же время пчелиный яд является профилактическим средством от повторных и острых форм ишемии мозга.

Консультации по лечению методом апитерапии по тел. 8-918-782-05-20

имеются противопоказания

проконсультируйтесь со специалистом

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

3 × два =