Права потерпевшего в уголовном процессе

В соответствии с требованиями ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также организация, когда речь идет о вреде ее имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи.

Основные процессуальные права потерпевшего: давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, при этом пользоваться помощью переводчика бесплатно, представлять доказательства по уголовному делу; заявлять ходатайства и отводы; иметь представителя; ходатайствовать о применении мер безопасности; знакомиться по окончании расследования со всеми материалами уголовного дела; участвовать в судебном разбирательстве;

— поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать на них замечания; приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора и суда;  обжаловать приговор и иное решение суда.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, а также расходов в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на оплату услуг представителя. По требованию потерпевшего моральный вред может быть возмещен в денежном выражении, размер которого определяется судом.

Старший помощник прокурора города, младший советник юстиции Н. А. Веха

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

5 × пять =