Праздник Песах

Песах — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Праздник Песах отмечается в память об Исходе евреев из Египта, и о событиях, вследствие которых евреи стали единым свободным народом.

Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства.

Праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю( 19-27 апреля 2019 г.)

Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Эта трапеза называется « Седер» («порядок» на иврите) и является важнейшей частью праздника.

Пасхальный Седер всегда проводится в определенном, строго установленном порядке. Основной смысл проведения Пасхальных Седеров — это рассказ об Исходе из Египта потому что, в каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта.

Песах

Праздничный Пасхальный Седер проводится в миллионах еврейских семей во всех странах мира на протяжении веков, с соблюдением одних и тех же обычаев — это удивительное явление, помогающее понять, как удалось евреям остаться единым народом в условиях многовекового рассеяния.

В этом году Кисловодская еврейская община традиционно собралась, что отметить праздник Песах. Были проведены Пасхальные Седеры и специальный Седер для детей и молодежи. Для участия в Седерах приезжали молодые раввины из Москвы. Женщины зажигали праздничные свечи, мужчины надевали тфилин, а потом была праздничная трапеза с традиционными пасхальными блюдами и мацой.

Евреи Кисловодска, вместе со всеми евреями России, получили поздравления от Президента России Путина В.В. и главного раввина России Берл Лазара.

Пожелаем всем, кто отмечает праздник Песах веселого и кошерного праздника!

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

14 + 20 =