Преступник всегда оставляет след

О профессии эксперта-криминалиста, новых тенденциях в развитии криминалистического дела и её особенностях, рассказал начальник межрайонного экспертно-криминалистического отдела г. Кисловодск ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковник полиции Дмитрий Михайлович Олейников.

-Работа эксперта-криминалиста не проста и очень интересна, требует постоянного совершенствования себя, ведь развитие науки и техники, в том числе криминалистики, не стоит на месте. От мастерства и профессионализма специалиста зависит, будет ли раскрыто преступление по изъятым с места преступления следам или нет.

-Что изучает криминалистика?

-Криминалистика — интереснейшая наука, которая исследует закономерности и особенности механизма совершения преступления, способы сокрытия его участниками следов. Она разрабатывает и использует специальные средства, особые методы сбора, исследования и анализа собранных вещественных доказательств.

-Чем занимается эксперт криминалист?

-На дежурных сутках — это выезды на места преступлений в составе следственно-оперативной группы, участие в осмотрах в ходе которого эксперт-криминалист оказывает содействие следователю в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке и сохранении следов и иных вещественных доказательств, а также другую помощь, требующую специальных познаний. Осуществляет предварительное исследование следов и иных вещественных доказательств на месте происшествия для получения розыскной информации о лицах, совершивших преступление, и других фактах, подлежащих установлению и с учетом результатов осмотра участвует в разработке рабочих версий совершенного преступления лаборатории. Полное и детальное исследование изъятых следов осуществляется в лаборатории — отметил Дмитрий Михайлович.

-Какие экспертизы проводятся?

-В межрайонного экспертно-криминалистического отдела г. Кисловодск ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю проводятся 6 видов традиционных экспертиз, это баллистические, дактилоскопические, трасологические, портретные, почерковедческие судебные экспертизы, экспертиза холодного и метательного оружия, а также 1 вид автотехнической экспертизы — исследование маркировочных обозначений транспортных средств.

-Какими качествами должен обладать эксперт-криминалист?

-Эксперт должен быть компетентным, скрупулёзным, объективным, непредвзятым, уверенным, а также быть готовым получать новые знания, умения, навыки. Ведь каждое сделанное им заключение очень часто становится основным, а иногда и единственным доказательством в уголовном деле. Эксперт-криминалист не имеет права на ошибку. Такая профессия требует колоссальных затрат не только умственных, но и физических. Ведь работа криминалиста — это еще и ненормированный рабочий день, постоянные выезды на места происшествий в любую погоду.

-Что бы вы могли посоветовать студентам юридических факультетов, которые хотят работать криминалистами, но знают об этой работе только по фильмам и сериалам? К чему им надо готовиться, какую литературу читать, какие науки изучать, чтобы добиться успеха в этой непростой работе?

-Бесспорно, для работы экспертом-криминалистом необходимо базовое знание юридических наук, среди которых, помимо отраслевых наук (уголовное и уголовно-процессуальное право), в особенности можно выделить криминалистику, криминалогию, судебную психиатрию, судебную психологию и оперативно-розыскную деятельность. Нисколько не умаляя значения других специальностей в правоохранительных органах, отмечу, что профессия эксперта-криминалиста, по моему мнению, считается самой интересной, она объединяет самые разные области знаний. Каждый может найти им применение и реализовать себя.

Наша информационная группа в WhatsApp

Наш информационный Телеграм-канал, тут чуть больше новостей

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

2 + 19 =