Профилактика пожаров — неослабленное внимание

Трагические события в г.Кемерово привлекли к проблемам пожарного надзора всю страну, в том числе и Президента России.

Еженедельнику «КМВ-ЭКСПРЕСС» дал интервью Государственный инспектор г.Кисловодска по пожарному надзору, майор внутренней службы Павел Викторович Капустян.

-Павел Викторович, полномочия пожарного надзора конкретно и четко закреплены в статье 6 №69-ФЗ. Расскажите, пожалуйста, о том, как они выполняются на территории Кисловодска.

пожаров-Существует ряд законодательных актов, регламентирующих исполнение функции Государственного пожарного надзора, но основным, как Вы правильно заметили, является Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Главной обязанностью пожарного надзора является обеспечение пожаробезопасности на территории Кисловодска. Осуществляется это систематическими проверками и различными обследованиями по выявлению пожароопасных факторов. Наибольшая часть данных мероприятий проводится на объектах образования, здравоохранения, в санаториях. Сотрудники госпожнадзора постоянно посещают детский дом, школу- интернат для слабовидящих.

В связи с организационно-штатными мероприятиями в системе МЧС РФ серьезно сократилась численность государственных инспекторов. В Кисловодске надзор за соблюдением требований пожарной безопасности осуществляют три человека.

-Какое количество предписаний, обязательных для исполнения выдано руководителям организаций, должностным лицам и гражданам, с целью устранения нарушений требований пожарной безопасности?

-Перечень нормативов пожарной безопасности, которые должны соблюдать организации, учреждения и граждане, достаточно большой. Вот некоторые основные требования выполнение которых обязательно — помещения должны быть защищены установками автоматической сигнализации, системой оповещения и управления путями эвакуации людей при пожаре, наличием огнетушителей. Необходимо проводить обучение персонала мерам пожарной безопасности.

Руководители организаций достаточно ответственно относятся к выполнению мер по обеспечению пожарной безопасности. Ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье людей, находящихся на объекте, сохранность имущества и материальных ценностей. Немаловажным фактором является применение штрафных санкций в отношении нарушителей пожарной безопасности, которые достаточно велики и составляют от двух тысяч рублей на граждан до четырехсот тысяч рублей на юридических лиц. С начала года Государственным пожарным надзором выдано 10 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности различным учреждениям и организациям Кисловодска. За прошлый год данная цифра составила 102 предписания, что свидетельствует о значительном снижении выявляемых нарушений, а, соответственно, и приведению объектов в надлежащее состояние. В предписаниях указаны конкретные сроки устранения нарушений, по истечении которых проводятся внеплановые мероприятия по контролю исполнения за ранее выданными предписаниями. За невыполнение мероприятий, указанных в них, предусмотрена административная ответственность, штрафы — от одной тысячи пятисот рублей на граждан до двухсот тысяч рублей на юридических лиц или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

-Какое количество нарушителей противопожарных норм выявлено и привлечено к ответственности предусмотренной законом?

-В соответствии со статьей 38 № 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут как граждане, допустившие разведение костров, так и должностные лица, руководители или лица, назначенные в установленном порядке ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Наиболее распространенным является нарушение сроков перезарядки огнетушителей, допущение загромождения путей эвакуации. За отсутствие или наличие неисправной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, применение сгораемых материалов для отделки путей эвакуации, к административной ответственности привлекается юридическое лицо. С начала года по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности в зависимости от степени тяжести нарушения, к административной ответственности привлечено шесть граждан, четырнадцать должностных лиц и три юридических лица. В 2017 году за нарушения требований пожарной безопасности составлено 133 административных материала о привлечении виновных к ответственности. Наиболее часто к административной ответственности привлекались виновные в совершении правонарушений в таких учреждениях, как средняя общеобразовательная школа № 9, общеобразовательная школа № 21 и центр творческого развития и гуманитарного образования.

-Не могли бы Вы привести примеры взаимодействия с другими органами государственной власти?

-При осуществлении возложенных на органы Государственного пожарного надзора полномочий требуется участие различных субъектов. С этой целью организуется и осуществляется совместная деятельность с заинтересованными организациями по широкому кругу вопросов. В тесном взаимодействии с отделом внутренних дел и другими силовыми структурами проводится работа по вопросам дознания и расследования преступлений. Существует приказ «О едином учете преступлений», согласно которому правоохранительные органы осуществляют взаимодействие при ведении единого порядка учета преступлений на территории Российской Федерации. Довольно часто представители Государственного пожарного надзора участвуют в межведомственных комиссиях, создаваемых администрацией Кисловодска и прокуратурой, работа которых направлена на профилактику и предупреждение правонарушений. В связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня» (г. Кемерово) по инициативе прокуратуры Кисловодска, совместно с госпожнадзором проведены внеплановые проверки торгово- развлекательных центров Кисловодска, в ходе которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Виновные лица будут привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ. По инициативе администрации Кисловодска создана межведомственная комиссия по инспектированию торговых точек и учреждений массового питания с целью подготовки к курортному сезону. Проводятся инструктажи и выдаются рекомендательные письма, содержащие основные требования пожарной безопасности.

-Кому направлены рекомендации в целях недопущения возникновения пожарной опасности?

-Пожарная профилактика представляет собой комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров и создание условий для предотвращения ущерба от них, успешного их тушения. Это достигается регулярным проведением обследований, пропагандой пожарно-технических знаний среди населения. Регулярно, в зависимости от времени года, в администрацию Кисловодска, Управление городского хозяйства, Комитет по культуре, Управление образования и иные учреждения направляются рекомендации о культуре поведения граждан и обеспечению состояния зданий и территорий учреждений. Рекомендации населению по профилактике пожаров направляются через средства массовой информации, на сайтах в сети интернет и путем распространения памяток о мерах пожарной безопасности. В связи с наступлением пожароопасного периода, который обусловлен неблагоприятными климатическими условиями, сухой, жаркой и ветреной погодой в центр по ГО и ЧС администрации Кисловодска направлены рекомендации о необходимости профилактической уборки сухой травяной растительности, в соответствии с которыми составлен график и проводятся выжигания с целью уборки территории Кисловодска.

-Сколько административных взысканий было наложено на граждан и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности?

-За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение выданных предписаний к административной ответственности привлечено шесть граждан, четырнадцать должностных лиц и три юридических. При этом, в отношении двоих граждан, четырех должностных лиц и одного юридического лица применена мера административного наказания в виде предупреждения. Один объект полностью и отдельные помещения другого объекта направлены на административное приостановление деятельности. Остальные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

-Есть ли факты уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения предписаний госпожнадзора?

-Безусловно, имеются факты игнорирования или не в полной мере выполнения всех мероприятий, предложенных предписаниями. К примеру, из-за длительного времени эксплуатации на объекте вышла из строя автоматическая пожарная сигнализация или система пожаротушения. Требуется ее замена, а это дорогостоящее мероприятие. В учреждении не заложили средства в бюджет на данную статью расходов. Нарушение по этой причине не устранили. Данные факты встречаются на объектах учреждений образования, здравоохранения и культуры. Или нерадивый руководитель путем несложных расчетов подсчитал, что оплатить штраф за нарушения пожарной безопасности в несколько раз дешевле, нежели выполнить все предъявляемые требования, не задумываясь о том, что тем самым, он подвергает жизни персонала и посетителей серьезной опасности. К нарушителям относятся частные учреждения преследующие цель экономии материальных затрат. Были и случаи обжалований выданных предписаний в судах, но безрезультатно по отношению к заявителю. При этом, расходы на различные судебные издержки не компенсируются, а нарушения все равно устранять необходимо, но время упущено.

-Руководство Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ поставило стратегическую задачу по обеспечению комплексной безопасности, как объектов, так и территорий. Как Вы в этом реально участвуете?

-Пожарная безопасность подразумевает надлежащее состояние объекта с исключением возможности возникновения очага возгорания и его распространения в пространстве. Обеспечение пожарной безопасности – приоритетная задача для любого предприятия, организации, учреждения, офиса и частного дома. Более глобальной задачей является обеспечение такой безопасности для населения в пределах конкретного населенного пункта. Поэтому, в ходе проведения надзорных мероприятий в обязательном порядке проводится инструктаж и отработка плана эвакуации людей и материальных ценностей из зданий. Проводятся сходы граждан, на которых рассказывается о превентивных мерах пожарной безопасности ведь во многом пожарная безопасность зависит от культуры поведения населения и знания необходимых требований, потому, что в корне большинства причин возникновения пожаров лежит человеческий фактор. Наряду с этим немаловажную роль выполняет администрация Кисловодска, которая издала Постановление «О порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города-курорта Кисловодска».

  1. Правительством Ставропольского края принято постановление № 137-п от 11 апреля 2018 года «Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима» на период действия, которого установлен запрет на: посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; проведение пожароопасных работ в полях и лесах. Согласно «Правил благоустройства и обеспечения чистоты в городском округе городе-курорте Кисловодске» утвержденных решением Думы города-курорта Кисловодска еще в 2012 году, сжигание мусора и листьев, разведение костров, выжигание травы и осуществление иной деятельности, приводящей к задымлению территории общего пользования города-курорта Кисловодска, запрещается.

На основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям проведенной в администрации Кисловодска принято решение о проведении обследований мест наиболее подверженных возникновению ландшафтных пожаров. К данным территориям относятся садовые товарищества, расположенные в окрестностях Кисловодска. В настоящее время проводятся обследования товариществ в ходе, которых практически в каждом выявляются нарушения требований пожарной безопасности, — не проводится очистка территорий от мусора, листьев и травы, отсутствуют первичные средства пожаротушения, имеется несоответствие подъездных путей к удаленным садовым домикам. Именно по этой причине 14 апреля 2018 года дежурный караул пожарно-спасательной части Кисловодска не смог проехать к горящему садовому домику расположенному в товариществе «Пищевик» в пос. Луначарского, загоревшемуся около полуночи, а учитывая то, что данный участок местности безводный, пожарным ничего другого не оставалось , как лишь проконтролировать горение. В результате этого пожара, в ходе разбора конструкций был обнаружен труп женщины проживавшей в данном домике.

-Приближается лето. Планируете ли Вы проведение проверочно-профилактических мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности?

-В целях подготовки к летнему пожароопасному сезону 2018 года на территории г. Кисловодска проводится сезонная профилактическая операция «Лето». Проведен анализ возгораний за 2017 год с целью выявления участков подверженных наибольшему риску природных пожаров. Данный анализ направлен в администрацию Кисловодска с предложениями о проведении усиленной профилактической работы на этих участках. В соответствии с распоряжением МЧС России «О реализации мероприятий профилактических операций», в рамках подготовки к проведению детской оздоровительной кампании 2018 года, в целях повышения уровня противопожарной защиты объектов отдыха и оздоровления детей и подростков в период с 01.04.2018 по 31.08.2018 проводится сезонная профилактическая операция с наименованием «Отдых- 2018». При обследованиях состояния объектов отдыха организовано проведение проверок: наличия и устойчивости связи детских оздоровительных учреждений с пожарно-спасательными подразделениями, состояния источников наружного водоснабжения и подъездных путей к ним, наличия и соответствия нормативным требованиям минерализованных полос, работоспособности систем автоматической противопожарной защиты объектов детского отдыха, в том числе, их оборудованию системами вывода сигнала о срабатывании автоматической сигнализации в пожарно-спасательное подразделение, наличия и исправности первичных средств пожаротушения, знаний у обслуживающего персонала и работников объектов правил поведения в случае возникновения возгорания.

-Важная составляющая в сфере безопасности – это организация дознания путем проведения проверок с целью установления причин возникновения пожаров. Расскажите, пожалуйста, об этом.

-90 лет назад Циркуляром № 35 от 23 января 1928 года НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР, органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. Это очень ответственная, сложная и интересная работа. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё надо понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент возгорания, возможные улики. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. Дознаватель осуществляет прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях и иных происшествиях, в соответствии с уголовно — процессуальным законодательством Российской Федерации предварительное расследование по делам о пожарах и нарушении требовании пожарной безопасности. У дознавателя имеется переносная пожарно-криминалистическая лаборатория экспресс-анализа, инструментальный комплект для работы. В него входят инструменты для изъятия и упаковки объектов пожара для дальнейшего детального исследования с целью получения значимой информации для установления всех обстоятельств возникновения возгорания и его развития.

Немного статистики. За истекший период 2018 года на территории г. Кисловодска официально зарегистрировано 11 пожаров, материальный ущерб, от которых составил около 40 тысяч рублей. За 2017 год данная цифра — 43 пожара. Ущерб — более одного миллиона рублей. На этих пожарах с начала года погибло 3 человека. Подразделениями МЧС спасено 11 человек и материальных ценностей на сумму 32 млн. рублей. Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в жилом секторе. От общего числа пожаров это составляет 50%. Основными причинами стали- неосторожное обращение с огнем, поджог, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

десять + 15 =