Спасение утопающих — дело рук МЧС

4(Волонтёрская акция. Эвакуация пострадавших из зоны наводнения с использованием различных средств спасения, поиск пострадавших в природных условиях. Ликвидация техногенных аварий на производственных объектах. План спасательных операций от регионального поисково-спасательного отряда.)

 

3

Утро 6 июля у Волонтёров МБУ Центр молодежи началось, так же как и у отряда МЧС: подъем в 5 утра, завтрак и дорога на «Новое озеро» в городе Кисловодске. Но это не единственное, что объединяло наших ребят с оперативниками МЧС в этот день. Сплотившись, обе команды приходили друг другу на взаимовыручку с утра и до самого вечера. Волонтёры играли роль пострадавших, попавших в экстремальную ситуацию людей. Благодаря главному водолазному специалисту Кутуеву Рифату Растямовичу, исходная обстановка на озере была приближенна к экстремальной.

1Профессиональные термины такие как: «Годзилла», «Боря», «Яшка» сначала сбили новичков с толку, но оказалось все не так страшно. Операция по поиску потерявшихся в лесу проходила с помощью кинологов. Аварии грузовиков с токсичным грузом и спасением трех пострадавших устранялись с легкостью. А катание на судне с воздушной подушкой и вовсе стало любимым занятием дня для всех на озере. Команда спасателей МЧС так радушно встретила гостей, что уезжать не хотелось. После вкусного борща и отдыха в специальном оборудованном городке, волонтёры бросились выполнять новые миссии. Кто-то ждал своего чудесного спасения на отдалённом одиноком острове, другие же изображали утопающих в озере. В специальных костюмах, ребята спрыгивали с борта лодки, а затем команда спасателей выдвигалась за ними с берега. Снова и снова спасать утопающих или попавших в беду. Почти как в жизни.

2Предотвращение. Спасение. Помощь. Таков лозунг у МЧС. Теперь отряд «макси» и отряд « Твори добро» Центра молодежи запомнят эту истину надолго.

Автор статьи и фото: Кучукова Джаннета

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

девятнадцать − тринадцать =