Спортивная мозаика: стрельба из лука, волейбол

Открытые первенство и чемпионат

В Кисловодске состоялись вторые по счёту открытые первенство (юноши и девушки) и чемпионат (взрослые) по стрельбе из лука на кубок главы города-курорта. Этот олимпийский вид спорта в крае набирает популярность, увеличивается количество турниров.

Инициатором и организатором соревнований выступил руководитель физвоспитания местного Медицинского колледжа Минздрава Российской Федерации Валерий Шевченко (кандидат в мастера спорта) при поддержке директора учебного учреждения Констанция Гоженко.

На базе колледжа в 2021 году прошёл первый официальный турнир. На сей раз в зале ДЮСШ по футболу соревнующихся в различных классах лука оказалось вдвое больше. Участвовали 49 взрослых спортсменов и воспитанников спортивных клубов, секций и школ из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ростова-на-Дону. Самому юному было 14 лет, старшему – за шестьдесят.

лук

В своих возрастных категориях в различных классах лука на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Ислам Чапанов (Ингушетия), Наталья Кулюшина (Кабардино-Балкария), Денис Кудрявцев (Георгиевск), Оксана Турчина (Железноводск), Георгий Цховребов (Георгиевск), Максим Тимченко (Кабардино-Балкария), Салима Шогенова (Кабардино-Балкария), Айна Мавлимбердиева (Кисловодск), Аркадий Осауленко (Ростовская область). По количеству призовых мест наиболее успешно выступили георгиевцы.

В мероприятии помогали волонтеры-медики. Гости обратили внимание на чёткую и слаженную организацию соревнований, профессиональную работу судейской бригады во главе с Виктором Поповым из Георгиевска. Участники высказали пожелание о проведении в Кисловодске не только зимних турниров на дистанции 18 метров, но и летних на дистанциях 50,70 и 90 метров.

НА СНИМКЕ: лучники в борьбе за награды.

Земляк из Пятигорска выступает достойно

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в суперлиге с участием четырнадцати клубов в составе московского «Динамо» выступает воспитанник Пятигорской ДЮСШ Ярослав Подлесных (первый тренер – Татьяна Воробьёва).

Уроженец города-курорта – заслуженный мастер спорта России, в составе сборной победитель Лиги наций (раньше называлась Мировой лигой) в Чикаго-2019 (США), в составе столичного «Динамо» обладатель Кубка страны-2020, чемпион России сезона-2020/2021, обладатель европейского Кубка ЕКВ-2020/2021, серебряный призёр летних Олимпийских игр-2021 в Токио (Япония).

Нынешний сезон для «Динамо» складывается удачно, команда стремится повторить прошлогодний победный успех, конкурируя с сильнейшими клубами страны. Приведём результаты последних туров с участием москвичей: «Факел» (Новый Уренгой) и «Динамо» – 0:3; «Динамо» и «Урал» (Уфа, Башкортостан) – 3:0; АСК (Нижний Новгород) и «Динамо» – 1:3; «Динамо» и «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0; «Динамо» и «Белогорье» (Белгород) – 3:2. Во всех матчах Ярослав Подлесных проявлял себя с лучшей стороны, не раз признавался самым ценным игроком.

В промежуточной турнирной таблице московское «Динамо» пока занимает второе место, уступая лишь одному из главных претендентов на чемпионский титул – команде «Зенит» (Казань, Татарстан). Верим в тебя, земляк!

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Наша информационная группа в WhatsApp

Наш информационный Телеграм-канал, тут чуть больше новостей

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

десять − 5 =