Спортивная мозаика: Все звёзды в гости – в столицу нашей страны

Можно не сомневаться, что читатели нашего издания в заглавии поняли, о каком знаковом мероприятии идёт речь. На прошлой неделе в Москве  во дворце спорта «Мегаспорт» состоялся грандиозный праздник красоты, изящества, элегантности и, наряду с этим, исполнения сложнейших технических элементов мастерами конька. Это – уникальный командный турнир «Горячий лёд» с участием всех звёзд российского фигурного катания, Кубок Первого канала. Событие, безусловно, потрясающее, зрелищное и запоминающееся – никто не остался равнодушным. И куда там футболистам, тем более, нашим отечественным, которым нужно поучиться у хрупких девчат и элегантных ребят, как нужно тренироваться, полностью выкладываться во время проведения соревнований и добиваться выдающихся результатов и достижений на европейской и мировой аренах.

В сегодняшнем нашем спортивном разделе выпуска уделим внимание кикбоксингу, виду популярному в регионе и успешному для земляков.

 Переходящий Кубок – у кисловодчан!

Город солнца и нарзана принимал более 270 участников в рамках первенства и чемпионата Ставропольского края по кикбоксингу. Спортсмены из краевого центра, Невинномысска, Пятигорска, Минеральных Вод, Новопавловска, Светлограда, Благодарного, Красногвардейского и хозяева мероприятия в поединках на ринге боролись за награды в общекомандном зачёте и в личном первенстве.

 

Фаворитами и объективными претендентами на высокие места считались кикбоксёры Кисловодска, Ставрополя и Невинномысска. Именно в таком порядке по завершении соревнований они стали призёрами в командном зачёте. Главный приз – переходящий Кубок – завоевали хозяева состязаний, причём, в очередной раз, и это их – победная традиция.

Кисловодск представляли воспитанники ДЮСШ №1 (тренеры – Владимир Соломко, Александр Соломко и Оксана Аникеева, на счету их спортсменов – 24 «золота» и 26 «серебра»), а также кикбоксёры клубов «Авангард» (тренер – Артур Чибухчян, они довольствовались двумя золотыми медалями и одной серебряной) и «Тайгер» (тренер – Руслан Амиров, в активе его подопечных – два «золота» и одно «серебро»). В своих возрастных и весовых категориях у кисловодчан на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Эдуард Давидян, Борис Долгов (награждён призом «За лучшую технику»), Захар Константинов, Иван Попов (получил приз «За самый зрелищный бой»), Владимир Галстян, Тимур Акбаев, Степан Евглевский, Ислам Гасанов, Степан Беломоев, Леонид Мусаилов, Юрий Пивоваров, Руслан Пономарёв, Артём Салпагаров, Елизар Сорокин, Давид Маркаров, Егор Воронин, Ишхан Назарян, Руслан Хасбулаев, Герасим Саркисов (выступил в двух номинациях, стал обладателем двух золотых медалей, отмечен призом «Восходящая звезда кикбоксинга»), Али Гасанов, Элина Мусаилова, Мария Рубан, Эвелина Амалова (все перечисленные – воспитанники ДЮСШ №1), Владимир Петров и Артём Грицай (клуб «Авангард»), Мустафа Амиров (награждён призом «За лучшую технику») и Рамиль Трамов (клуб «Тайгер»). У кавминводцев спортсмены Минеральных Вод завоевали 9 золотых и 6 серебряных медалей, представители Пятигорска – 5 золотых и 9 серебряных.

Лучшими тренерами турнира признаны Владимир Соломко (Кисловодск), Арсен Асатрян (Ставрополь) и Евгений Вилков (Невинномысск), а лучшим наставником первенства – Артур Чибухчян (Кисловодск). Образцовое проведение мероприятий по кикбоксингу в солнечном городе традиционно, в чём большая заслуга многолетнего главного организатора в лице Владимира Соломко, главного судьи – Дмитрия Белоуса (Невинномысск), краевой Федерации кикбоксинга, руководства ДЮСШ №1 (управление образования городской администрации). Профессионально отработали местные правоохранительные органы и медицинская служба.

Почётным гостем турнира был Зураб Фароян из Ессентуков, заслуженный мастер спорта России, 10-кратный чемпион страны по кикбоксингу, 6-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион мира, обладатель Кубка мира-2011 в Риме (Италия). Краткая суть беседы с титулованным атлетом: «Я родился в Тбилиси, затем жил в Нижнем Тагиле. Переехав в Ессентуки, на соревнованиях представлял город-курорт, Кавминводский регион и Ставрополье. В своей состязательной деятельности добился высоких достижений, много лет являлся капитаном сборной России по кикбоксингу. Как бывшему спортсмену и молодому наставнику, для меня присутствовать на таких мероприятиях приятно и поучительно. В моей секции в Ессентуках тренируются 50 человек, среди которых есть перспективные ребята. И если из них хотя бы два-три пойдут дальше к заветным высотам, я буду удовлетворён результатами работы. Мне хочется привить воспитанникам любовь к моему любимому соревновательному виду и к здоровому образу жизни и подчеркнуть, что каждый мальчишка должен уметь защитить себя и своих близких».

Состоялась беседа и с одним из победителей первенства – кисловодским кикбоксёром Захаром Константиновым, и вот чем он поделился во время разговора: «Мне 12 лет, учусь в СОШ №15 в 6-ом «Б» классе на «4» и «5». Мои любимые предметы – математика, русский язык, литература, физкультура. С семи лет тренируюсь под руководством Владимира Анатольевича Соломко, с ним постигал азы этого замечательного вида спорта и добивался хороших результатов на краевых и российских соревнованиях. Первая победа ко мне пришла в 2016-м году в Нальчике (Кабардино-Балкария) на открытом городском турнире, которая «окрылила» меня и сподвигла на новые успехи. Папа Виктор и мама Лидия поддерживают меня в моём увлечении. Слежу за телевизионными трансляциями по единоборствам и зарубежному футболу. Из своих интересов также отмечу музыку, путешествия и автомобили, штудирую специальную литературу по кикбоксингу. В составе сборной страны мечтаю выступить на международной арене и стать чемпионом Европы и мира в моём любимом виде спорта!».

НА СНИМКАХ: момент поединка; кисловодский кикбоксёр Захар Константинов с наградами после победы.

Фото автора.         

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 − 2 =