Спортивная мозаика: зимний спорт, художественная гимнастика

С верой в российский зимний спорт

Следя за триумфальными выступлениями наших спортсменов в некоторых зимних соревновательных видах, уверенно скажем: они – гордость отечественного спорта!

На прошедшей неделе на чемпионате мира-2021 в Казахстане блестяще проявили себя российские представители фристайла в дисциплине «Акробатические прыжки»: среди мужчин на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Максим Буров, повторивший золотой успех двухгодичной давности, а бронзовой медали удостоился Павел Кротов. Среди женщин Любовь Никитина стала бронзовым призёром. В командных состязаниях россиянам не было равных: Буров, Кротов и Никитина – с «золотом».

В Швейцарии в лыжных гонках на заключительном финальном этапе Кубка мира в дисциплине «Масс-старт» среди мужчин (дистанция 15 км) безоговорочную победу одержал Александр Большунов, а среди женщин (10 км) – Юлия Ступак. В последний день соревнований Большунову был вручён «Хрустальный глобус» за победу в общем зачёте Кубка мира.

Запомним выше перечисленные имена наших замечательных соотечественников-спортсменов. Через год в Китае пройдут зимние Олимпийские игры-2022, и россияне, безусловно, будут фаворитами и объективными претендентами на победы в своих дисциплинах.

Вернулась домой победительницей

Столица нашей страны – безоговорочный центр художественной гимнастики, куда из российских регионов нередко «стекаются» юные дарования в этом удивительном виде спорта, самом женственном и самом красивом. Под руководством профессионалов высочайшего уровня спортсменки готовятся к значимым соревнованиям и на протяжении десятилетий становятся чемпионками Европы, мира и Олимпийских игр.

Недавно в Москве состоялся традиционный открытый клубный турнир по художественной гимнастике «GymStar Kids Cup» под руководством спортивного клуба «GymStat Столица». В разных возрастных категориях участницы боролись за награды в групповых упражнениях и в личном первенстве. От Кавминводского региона и Ставрополья выступила воспитанница Кисловодской ДЮСШ №1 (управление образования городской администрации) Алина Арабова, по итогам многоборья ставшая победительницей среди сверстниц.

По возвращении нашей землячки домой состоялась беседа, и её краткая суть: «Я учусь в Кисловодской гимназии №19 в третьем классе. Круглая отличница. Мои любимые предметы – русский язык и математика. Увлекаюсь рисованием, чтением детских книг, путешествиями с родителями, знакомством с другими городами. Хотелось бы мне побывать в Германии, так как на картинках и по телевизору чувствуется, что это красивая страна. Из других соревновательных видов слежу за спортивной гимнастикой и фигурным катанием.

Художественной гимнастикой занимаюсь с трёх с половиной лет, и в этом возрасте меня в секцию привели мама Наталья и папа Камил. Родители очень поддерживают моё спортивное увлечение, присутствуют на турнирах и на праздничных мероприятиях. Постигала азы гимнастики  под руководством Галины Александровны Шафровой, которая и по сей день является моей наставницей. Ценю в ней требовательность и строгость, особенно когда я допускаю обидные ошибки во время исполнения композиций, стараюсь их исправить и не повторять. Мой тренер – добрый человек, моя вторая мама.

На соревнованиях я выступаю с четырёх лет. За это время имею 65 побед на турнирах городского, регионального, краевого и российского уровня. Самый яркий мой успех – недавняя победа в российской столице. Среди гимнасток мне нравятся москвички Екатерина Селезнёва и Лала Крамаренко, у которых можно поучиться технической составляющей программ и вдохновенности во время состязаний. У меня есть большая мечта – стать олимпийской чемпионкой! В будущем себя вижу тренером по художественной гимнастике».

Кисловодская «звёздочка» тренируется у Галины Александровны Шафровой, заслуженного тренера РФ, мастера спорта СССР международного класса. В своё время наставница воспитала гимнасток, побеждавших на международных турнирах среди сверстниц. Титулованному тренеру и в дальнейшем желаем творческих успехов во благо ставропольского и российского спорта!

НА СНИМКЕ: на турнире в Москве выступает кисловодская гимнастка Алина Арабова.

Навстречу Олимпиаде-2021

В августе этого года в Японии пройдут летние Олимпийские игры. На планетарном форуме выступят сильнейшие спортсмены стран, прошедшие «сито» отборочных соревнований.

Можно утверждать, что на Олимпиаде-2021 Ставрополье будет представлять прыгун в воду из краевого центра Евгений Кузнецов, недавно в Пензе завоевавший три золотые медали в своих дисциплинах в рамках розыгрыша Кубка России.

Наш земляк – заслуженный мастер спорта страны, серебряный призёр Олимпийских игр-2012 в Лондоне, чемпион мира-2017, пятикратный призёр чемпионатов мира, восьмикратный победитель чемпионатов Европы, три раза становился чемпионом на Всемирной универсиаде. Женя – самый титулованный спортсмен в регионе! И нет сомнений, что на очередной летней Олимпиаде под руководством заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк ставропольчанин выступит достойно, вновь прославит наш край и Россию.

НА СНИМКЕ: ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов.

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

2 × 4 =