Старый добрый Новый год в музее Крепость

Новый год – самый любимый праздник россиян. Его с нетерпением ждут взрослые и дети. Готовят подарки, покупают сувениры, новые украшения. Весь декабрь проходит в приятной суете. Во второй половине месяца уже покупают елку. Запах хвои и мандарин погружает в детство, волшебство, сказку.

новый годНо не всегда так было. Трудно в это поверить, но в 20-30-х годах власти запрещали людям отмечать Новый год и Рождество, а елка была признана антисоветским символом. Эти праздники считали буржуазными, несущими вред идеологии и совершенно не нужными детям. Из-за этой позиции государства семьям приходилось отмечать Новый год и Рождество тайно.

Запрет на рождественскую ёлку продолжался до декабря 1935 года. Столь же внезапно, как это было запрещено, поступило абсолютное разрешение ёлки, но уже не как атрибут рождественского праздника, а как элемент новой советской новогодней обрядности. Где-то в середине декабря 35-го года член ЦК КПСС П. Постышев выступил в газете «Правда» со статьёй, которая называлась «Давайте вернём нашим детям ёлку», в которой он говорил, зачем мы отнимаем у наших детей детство, если ёлка – это прекрасный обычай. Наряжать ёлку, радоваться наступившему новому году вокруг неё – мы должны это всё вернуть нашим детям.

Уже в 1937 году веселое, яркое и громкое празднование Нового года постепенно сформировался сценарий праздника, где главные герои Дед Мороз и его внучка Снегурочка спасают Новый год от злых персонажей: Бабы-яги и Кощея Бессмертного. Например, в новогодних открытках, когда Дед Мороз несёт ёлку и подарки, а рядом скачут какие-нибудь зайчики и белочки, которые являются сопровождающими этого главного персонажа.

В том же году в Колонном зале Дома Союзов впервые стала проводиться главная Елка страны, а в 1954 году ее перенесли в Кремлевский дворец съездов. Попасть на Елку в Кремль было не просто – билеты выдавали бесплатно, но только некоторым отличникам школ и детям высокопоставленных чиновников

Ёлка из атрибута рождественского праздника и Рождества превратилась в атрибут новой советской новогодней обрядности, которая должна была заместить и выместить празднование Рождества.

А ещё у нас появился новый праздник. Церковь отказалась от отмены Юлианского календаря и продолжала жить по Григорианскому. В итоге такой необычный праздник, как Старый Новый год отмечается 14 января.

Как раз Кисловодский историко-краеведческий музей подготовил новую выставку «Старый добрый Новый год» специально к этому дню. Около зеленой красавицы, украшенной гирляндой и игрушками прошлого века, в витринах расположились старинные открытки. На них изображены Дед Мороз и Снегурочка, сказочные животные, которые не несут особую атмосферы праздника. Зрителям старшего поколения приятно вспомнить детство, рассматривая хлопушки, звезды из стеклянных разноцветных трубочек, цветные сосульки и другие игрушки, а молодежь – удивляется.

Старший научный сотрудник музея «Крепость» Васюкова Н.Н.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

19 − девять =