Торжественный митинг в честь Дня рождения Фридриха Цандера

23 августа на Братском кладбище в городе-курорте Кисловодске у памятника Фридриху Артуровичу Цандеру на его могиле состоялся торжественный митинг, посвященный 130 — летию со дня его рождения (23 августа 1887 — 28 марта 1933).

митинг Ф.А. Цандер — один из пионеров советской ракетной техники, энтузиаст межпланетных полетов. «Вперед на Марс!» — таков был девиз короткой, но яркой жизни Цандера. Это был первый инженер, подчинивший всю свою практическую деятельность решению задач, связанных с осуществлением космических полетов.

Он дважды был на отдыхе в Кисловодске – в 1930 и 1933 гг. Направляясь на отдых во второй раз в поезде заразился сыпным тифом. Ослабленный организм не справился с болезнью, и 28 марта высокоодаренный инженер-конструктор умер на 46 году жизни. Похороны состоялись 2 апреля в Кисловодске.

Благодаря усилиям Главного конструктора советских ракетно-космических систем С.П. Королева, 11 августа 1959 г. на могиле Ф.А. Цандера на Братском кладбище в Кисловодске был торжественно открыт гранитный памятник (художник В.П. Дюмин, скульптор А.А. Мануйлов).

28 сентября 1974 г. в Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола был открыт общественный Музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера. Перед Музеем стояла задача сохранения памяти о Ф.А. Цандере и пропаганда достижений отечественной космонавтики.

Торжественный митинг открыл директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» С.С. Лузин. Он рассказал о наиболее важных периодах жизни Фридриха Артуровича и о его вкладе в развитие советской ракетной техники, а также о роли С.П. Королева по увековечиванию его памяти. Для более полного раскрытия образа ученого процитировал поэтические строки:

«Фантазию вооружил он знаньем,

Анализом взнуздал крылатую мечту.

Цель жизни у него – межзвездное летанье,

Астральную изведать пустоту…».

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации по социальным вопросам города-курорта Кисловодска Т.А. Загуменной. Она обратилась к присутствующим на митинге школьникам из оздоровительного лагеря «Сосновый бор» и особо подчеркнула, что необходимо помнить и изучать историю нашей страны, помнить тех, кто прокладывал путь в неизвестное и внести свой вклад в развитие и процветание нашего государства.

Также на митинге выступил автор первой экспозиции Музея истории космонавтики им. Ф.А. Цандера, старейший музейщик Кисловодска Л.Н. Труфанов. Он рассказал об истории создания самой первой экспозиции Музея и передал в дар эксклюзивные фотографии.

Заведующая 3-им филиалом центральной библиотечной системы Л.А. Таранова рассказала о работе, которую проводят сотрудники филиала по пропаганде истории отечественной космонавтики и передала коллекцию интересных книг по космической тематике.

Ветеран ракетно-космической техники оборонного значения В.Н. Сивцов поведал о былой военной мощи Советского Союза и особо подчеркнул, что этого удалось добиться благодаря таким великим личностям, как К.Э. Циолковский, Ф.А. Цандер, С.П. Королев и многим другим, которые отдавали все силы и знания на то, чтобы государство было обороноспособным, сильным и могучим.

Член Краеведческого общества Кисловодска И.А. Терехина обращаясь к подрастающему поколению сказала: «…получив достойное образование в нашей стране, не уезжайте в другие страны, а полученные знания примените на благо дальнейшего развития и процветания нашей Родины, продолжая дело, начатое старшим поколением».

В завершении торжественного митинга участники минутой молчания почтили память Ф.А. Цандера и возложили цветы на его могилу.

Присутствующие на митинге ветераны войны и труда были приглашены на обзорную экскурсию по новой экспозиции в Музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера (ул. Жуковского, 12), куда их доставили на автобусе, любезно предоставленном турфирмой «Танекс» (руководитель фирмы Мисник В.В.).

Старший научный сотрудник музея Лачинова Л.А.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 × 1 =