В Кисловодске будут решать проблему с завышением тарифов на воду

тарифов В городской мэрии прошло совещание под руководством статс-секретаря – замминистра  России по делам Северного Кавказа Олега Хацаева о дальнейшем использовании объектов имущественного комплекса Эшкаконского гидроузла. Отметим, что он находится в собственности РФ, с учетом обеспечения водоснабжения населенных пунктов на территории Ставрополья и Карачево-Черкесской республики.
В совещании приняли участие зампредседателя Правительства края Александр Золотарев, первый замминистра ЖКХ Ставрополья Евгений Штепа, начальник ГБУ СК «Управление по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения» Сергей Манин, руководство Кисловодска и другие. Перед совещанием участники посетили Эшкаконский гидроузел. Они на месте ознакомились с состоянием магистральных сетей. Олег Хацаев отметил, что Эшкаконское водохранилище является уникальным объектом. Оно способно обеспечить жителей КМВ чистой водой. Текущая ситуация с состоянием очистных сооружений, магистрального водопровода, тарифной политики требует серьезного изучения.
Олега Хацаев, сообщил, что нужно подготовить конкретные предложения руководству страны о дальнейшей судьбе гидроузла. Имущество находится в федеральной собственности, гидроузел снабжает водой Карачаево-Черкессию и Ставрополье. 90% воды поставляется в Кисловодск. Замминистра по делам Северного Кавказа отметил готовность поддержать Ставропольский край, для проведения работы с профильными ведомствами. Это нужно, чтобы ключевые приоритеты плана развития Кисловодска были максимально учтены при планировании и реализованы в будущем году.
Заместитель председателя правительства Ставрополья, Александр Золотарёв, пояснил возникшие проблемы тем, что учреждение, эксплуатирующее объекты, не может направить средства на модернизацию объектов федеральной собственности. Решить проблему можно передав гидроузел в собственность края. Представитель Росимущества отметил готовность рассмотрения вопроса передачи объекта как на федеральный, так и на региональный уровень.
Руководство Кисловодска подняло вопрос о высоких тарифах на водоснабжение. Отметив, что они самые большие по региону. Представителям контрольно-надзорных органов, ФАС России предложено взять на особый контроль ситуацию с тарифным регулированием, а также с несанкционированной выборкой гравия из русла реки Подкумок в районе прохождения магистрального водовода Эшкаконского гидроузла.
Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

1 × один =