В Кисловодске нашли следы динозавра

Кисловодск не перестает преподносить сюрпризы. Об одном из них и шла речь на очередном заседании общественного совета по культурному наследию города-курорта Кисловодска, прошедшем под председательством Бориса Розенфельда.
динозавра В 1987 году в ущелье реки Ольховка, рядом с Лермонтовским источником, были обнаружены окаменевшие следы динозавра. Как рассказал кандидат исторических наук, секретарь Совета по культурному наследию Вячеслав Яновский, в каменной плите четко видны два отпечатка трехпалых лап и один – частичный оттиск следа.
Размеры отпечатков 40х34х6 сантиметров. Ученые, изучавшие находку, пришли к выводу, что следы принадлежат травоядному динозавру и были оставлены на рубеже Юрского и Мелового периодов, около ста миллионов лет назад. Месторасположение плиты позволяет предположить, что она откололась от скалы, под которой лежит, и внутри скалы могут быть еще подобные отпечатки. Объект находится на территории, где расположено одно из подразделений Водоканала. Считая данный факт несправедливым и учитывая уникальность такой находки не только для Кавминвод, но и для всего Северного Кавказа, общественники приняли решение обратиться в Министерство курортов и туризма Ставропольского с просьбой инициировать процесс по обеспечению доступа к памятнику палеонтологии.
Также в ходе заседания члены совета обсудили вопросы контроля за состоянием памятников истории и архитектуры и проводимыми работами по их реконструкции. Председатель городского Общественного совета по культурному наследию, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Кисловодска Борис Розенфельд обратил внимание общественников на то, что многие памятники нигде не числятся.
Помимо этого председатель совета отметил, что в городе имеется много просторных помещений, которые годами пустуют и ветшают, а мест для проведения мероприятий, в том числе и молодежных, нет. Общественники отметили большую работу руководства города за последние два года, в результате которой город-курорт преобразился и засиял по-новому и поддержали его инициативу привести фасады зданий, расположенных в центральной части курорта, к единому стилю.
Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

девятнадцать − 7 =