В Кисловодске открылась выставка изделий народных промыслов
Работы мастеров были представлены ведущими производителями и творческими объединениями Ставрополья. Множество самых разнообразных изделий – картины, предметы рукоделия, различные миниатюры, вазы, керамические кружки, фарфоровые чайные и кофейные сервизы, входят в экспозицию выставки «Народные художественные промыслы Ставрополья».
Оригинальные произведения народных мастеров давно стали визитной карточкой региона. Авторские работы, которые имеют самобытный художественный стиль, продолжают традиции искусства народов Кавказа. Они широко известны как в России, так и далеко за рубежами нашей Родины.
На открытии выставки присутствовала председатель художественно-экспертного совета Ставрополья по народным художественным промыслам Ольга Ковалева. Она напомнила об особой роли декоративно-прикладного искусства в нашей жизни и значении предприятий отрасли для нашего курортного региона.
«Народно-художественные промыслы – это часть духовного наследия нации. Его сохранение – большая задача для всех нас, и я благодарна энтузиастам за то, что они передают свой опыт и мастерство молодому поколению», — сказала Ольга Ковалева.
Выставочный проект «Народные художественные промыслы Ставрополья» имеет многолетнюю историю. Первая художественная выставка была организована в Пятигорске, а 28 лет тому назад ее перевели на кисловодский курорт. С 2011 года выставка экспонируется в историко-краеведческом музее «Крепость». Мероприятие проводится под эгидой министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края и краевого министерства культуры. Выставка работает по адресу: Кисловодск, проспект Мира, 11 ежедневно с 10 до 18 часов.