В Кисловодске отметили 95-летний юбилей пионерии  

 пионерии В стенах первого открывшегося в 1925 году на Ставрополье Дома пионеров, носящего ныне имя Центра творческого развития и гуманитарного образования, прошел день детских и молодежных организаций. Юбилейный день рождения юные кисловодчане отметили в лучших традициях пионерии. На торжественную линейку пришли почетные гости, ветераны пионерского движения, все, кто был причастен к деятельности этой большой и важной для общественной жизни страны организации. С волнением вспоминали они время, когда вместе устраивали различные мероприятия, участвовали в тимуровском движении, вели военно-патриотическую работу, придумывали интересные, веселые праздники.
От имени руководства города присутствующих поздравил помощник Главы Сергей Галий. Со словами напутствия к молодежи обратились председатель Кисловодского городского Совета ветеранов Григорий Заскевич, руководитель военно-патриотической организации «Центур» Сергей Мерзеликин и другие почетные гости.
— Пионерия стала для многих значительной вехой на жизненном пути, научила целеустремленности и дисциплине, воспитала важные человеческие качества. Мы сохраняем, чтим и помним традиции пионерского прошлого. Пионеры сегодня помогают людям, посещают ветеранов Великой Отечественной войны, делая для них домашние дела, участвуют в организации массовых мероприятий, — сказал Сергей Галий.
С творческими номерами на сцене выступили солисты художественной самодеятельности, исполнившие стихи и песни пионерских лет. Затем в торжественной обстановке 40 юношей и девушек пополнили ряды Кисловодской городской  пионерской организации «Алые паруса» образованной в декабре 2015 года, объединяющей учащихся общеобразовательных школ и насчитывающей сегодня более двухсот человек.
Праздник пионерского движения, официально отмечался в СССР 19 мая. В этот день в 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Позже организации было присвоено имя В.И. Ленина. Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В школах организовывалась военно-оборонная работа, проводились военно-спортивные игры. Широко известны имена юных пионеров-героев, совершивших свой подвиг в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы пионеры участвовали в восстановлении и развитии народного хозяйства, занимались различной гуманитарной деятельностью. В 1970-е годы в Советском Союзе пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин. В 1991 году Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина закончила свое существование.
29 октября 2015 года указом Президента России Владимира Путина в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создано «Российское движение школьников», которое использует организационную форму пионерского движения.
Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

восемь + десять =