В Кисловодске состоялся масштабный марафон KAVKAZ.RUN 2021

Минувшие выходные, 9 и 10 октября, наконец выдались солнечными, что не могло не обрадовать участников масштабного забега KAVKAZ.RUN 2021, который состоялся в Кисловодске.

Данное мероприятие стало завершающими в беговом сезоне на Северном Кавказе. Кроме атлетов из России, в нём приняли участие представители Турции, Молдовы и Казахстана.

забег

Участникам предстояло преодолеть маршрут по живописному Национальному парку «Кисловодский», причем с набором высоты до 1000 метров. Какую из дистанций выбрать, марафонцы решали сами. На выбор предлагались дистанции 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км и детская дистанция на 500 м. В стартовый комплект от организаторов было включено все самое необходимое для комфортного преодоления трассы: стартовый номер, чип для индивидуального хронометража, фирменная экипировка.

Чтобы время перед стартами прошло веселее, торговая сеть «Пятёрочка», как один из основных партнеров мероприятия, организовала для всех гостей и участников Кисловодского марафона собственную зону отдыха. Оригинальная фотозона и интересные мастер-классы. Здесь можно было своими руками разукрасить скворечники, которые организаторы позже передали в национальный парк «Кисловодский». В фреш-баре можно было выпить ароматный свежесваренный кофе и свежевыжатый сок, а также подзарядить свои гаджеты на специальных пунктах подзарядки и отдохнуть на мягких пуфах.

В качестве социальной инициативы «Пятёрочка» организовала пункт сдачи использованных батареек. Отработанные элементы питания можно было сдать, а взамен получить полезное вкусное яблоко.

Также на территории стартового городка установили так называемое место встречи – заметный оранжевый знак геолокации, который является частью проекта, который торговая сеть проводит совместно с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Кроме того, участникам и гостям марафона предлагалось написать письмо и отправить его адресату в любой уголок нашей страны.

Самой яркой частью спортивного праздника стал «Карнавальный забег», прошедший в первый день забега, 9 октября. На дистанции можно было встретить единорога, жирафа, клоунов, принцесс и, конечно же, «фрукты» – команда «Пятерочки», которая поддерживала участников забега. В конце забега несколько участников в лучших костюмах получили награды.

Ярким дополнением события стал парящий в небе дирижабль. Он служил своеобразным ориентиром для участников забега. Мною был услышан такой диалог:

— Мама, а куда бежать, где финиш? — спросил юный участник. На что мама ему ответила: — Держи курс на дирижабль.

Перед стартом, на официальной церемонии открытия с напутственными словами выступили специальные гости мероприятия: и.о. главы города Кисловодска Вячеслав Сергиенко, директор Национального парка «Кисловодский» Дмитрий Науменко, организатор серии курортных забегов Михаил Шоров.

После официальной части прошла веселая разминка от «фруктов» и своеобразный флешмоб от «банана» под композицию «Я банан».

Зарядившись положительными эмоциями, спортсмены вышли на дистанцию. В забеге участвовали и победители прошлых сезонов, и новички, делающие первые шаги в этом виде спорта.

Все участники, пришедшие к финишу, получили от организаторов памятные медали.

Стоит отметить, мероприятия прошли с соблюдением ограничительных мер из-за COVID-19. Для этого ограничили количество участников и провели раздельные старты, а на опорных пунктах соблюдался масочный режим.

Надежда Костенко.

Фото автора.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

5 + девять =