В Кисловодске хотят разработать новые Правила благоустройства

Открывая мероприятие, Глава города Александр Курбатов отметил, что вопросы сохранения окружающей среды являются приоритетными для жизни бальнеологического курорта. Он подчеркнул важность гражданской инициативы и созидательной деятельности, направленной на реализацию правительственной программы развития Кисловодска.
благоустройстваГлава призвал членов Совета активно подключиться к разработке и осуществлению мероприятий по благоустройству города, предусмотренных новым Генеральным планом.
— Необходимо ваше прямое участие для того, чтобы мы продвигались в правильном направлении, — сказал Александр Курбатов.
Рассказывая об этом научно-обоснованном перспективном документе территориального планирования, он обратил внимание, что все дополнительные территории, которые будут присоединены к городскому округу, будут использоваться исключительно в рекреационных целях. Генплан также предусматривает значительное увеличение площади зеленых насаждений, создание обширных парковых зон.
Давая высокую оценку разработанным мерам, эксперты Общественного совета Ставропольского края и специалисты Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа выступили с предложением организовать презентационный показ Генерального плана городского округа города-курорта Кисловодска в качестве примера для других муниципальных образований.
Затем Глава сообщил, что, используя практический опыт города Сочи, в рамках межмуниципального взаимодействия разработан новый формат Правил благоустройства. «Мы очень надеемся, что принятие новой редакции Правил позволит более жестко спрашивать с юридических лиц за санитарное состояние и содержание прилегающих территорий», — сказал он.
В планах на этот год — благоустройство и создание полноценных зон отдыха для горожан. В микрорайонах города будут созданы новые комбинированные детские площадки. В скором времени начнется облагораживание территории вокруг уникального памятника природы — Горы Кольцо.
«Территория Нового озера, на которой выброшены сотни тонн бытового и строительного мусора, будет приведена в порядок. Для того, чтобы войти в проект по рекультивации свалок, мы сделали необходимый проект и прошли экологическую экспертизу. В этом году на эти цели выделено 75 млн. рублей, и в ближайшее время будут запущены конкурсные процедуры. В дальнейшем на этом участке будет установлено ограждение, видеокамеры для дальнейшего контроля этой территории. Мы стремимся создать систему мониторинга, которая будет препятствовать загрязнению Кисловодска», — пояснил Глава города Александр Курбатов.
Дальнейшая повестка была посвящена деятельности Общественного экологического совета. С докладом выступила его председатель Инна Зекеева. В нем, в частности отмечено, что в 2017 году на территории города-курорта было ликвидировано 12 стихийных свалок, очищено от мусора 5460 тыс. кв. метров городских улиц и площадей, разбито 3 тыс. кв. метров новых скверов, аллей и бульваров, посажено 1700 деревьев, устроено 4494 тыс. кв. метров цветников. С участием общественности, учащейся молодежи, представителей волонтерского движения организовано и проведено 12 экологических акций.
На совещании также был утвержден план работы Экологического совета, внесены изменения в его состав и обсужден ряд предложений, поступивших от участников заседания. По мнению членов Совета, их дальнейшая деятельность должна помогать внедрению новых экологических стандартов, способствовать поддержанию чистоты, благоустройству зон отдыха и озеленению крупнейшей отечественной бальнеологической здравницы.
Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

семь + девятнадцать =