В музее Крепость открылась выставка кисловодского фарфора

В историко-краеведческом музее «Крепость» в Кисловодске открылась выставка «Кисловодский фарфор. Основные вехи истории и развития».

фарфор

— Кисловодский фарфор – бренд не только города-курорта, но всего региона, это уникальный вид народных промыслов, — рассказывает директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин. — Именно в Кисловодске появилась знаменитая «питейница» — курортная кружка с носиком, из которой гости и жители города с удовольствием пили нарзан. Правда первая кружка выглядела не очень эффектно. В 1975 году произвели первое фарфоровое изделие с ручной лепкой, а уже на следующий год произведения кисловодских мастеров удостоились серебряной медали на ВДНХ.

С 1988 года кисловодский фарфор – традиционный народный художественный промысел. Из фарфора в Кисловодске делают невероятные вещи: сервизы, вазы, тарелки, чайные и кофейные наборы с уникальным оформлением живописцев и лепщиков.

Коллекции 35 мастеров фарфора посвящены российской геральдике,  царской охоте, флористической теме, пейзажам Кавказа.

В Кисловодске создали специальные технологии, позволяющие дизайнерам и художникам создавать тончайшую фарфоровую лепку, неповторимую авторскую роспись.

Каждое изделие отмечено товарным знаком.

— Эти предметы искусства на грани волшебства. С первого взгляда их отличаешь от заводской штамповки, — поделилась впечатлениями художник из Рязани Инга Рассошина.

Выставка кисловодского фарфора будет работать до конца декабря.

Справочно:

В XVI веке, познакомившись с китайским фарфором, европейцы стали называть его «белым золотом». Эпитет – не только дань восхищения работой восточных гончаров, но и довольно точное обозначение её стоимости. Уже тогда тончайшие вазы, чайные наборы и статуэтки становились предметом коллекционирования, бережно хранились и передавались по наследству, как фамильная реликвия.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 − 2 =