О пристройках в многоквартирных домах
Сегодня рассмотрим вопросы касательно пристроек в многоквартирных домах.
К нам на консультацию пришел гражданин N, и поведал такую историю:
В МКД из разряда «старого фонда» гражданину N принадлежит квартира на втором этаже. Частичные удобства, туалет общественный, находился во дворе дома. Одна из квартир была продана — та, что находится непосредственно под квартирой гражданина N. Новый собственник оказался человеком энергичным, сразу стал обустраивать свое жилище в соответствии со своими пожеланиями, а именно снес часть стен, осуществил пристройку (произвел реконструкцию своей квартиры), снес уличный туалет, построил на его месте сарай. Мало того, вместе с одним из соседей провели общее собрание (разумеется без участия гражданина N), которым выбрали форму управления МКД в виде ТСЖ, отказавшись от услуг управляющей компании, которая обслуживала дом до этого.
В результате проведенных активными собственниками МКД «реформ», у гражданина N произошла просадка пола и дверных проемов, также гражданин N остался без туалета. Будучи в преклонном возрасте, гражданин N не в силах самостоятельно отремонтировать свою квартиру, а с учетом того, что живет на пенсию, не в состоянии оборудовать санузел в собственной квартире. Создатели ТСЖ не проживают в своих квартирах, председателя гражданин N не знает, обратиться не к кому, даже если трубу прорвет.
Наши разъяснения гражданину N:
Для проведения реконструкции помещения, соседи снизу должны были не только получить согласие собственников, но и провести соответствующую экспертизу проектной документации. Такая реконструкция жилого помещения незаконна. Она проходит без согласия жителей дома, без решения общего собрания собственников, без согласования с соответствующими органами, с существенным нарушением строительных норм и правил, а главное — без утвержденного плана и технических расчетов, подтверждающих безопасность данных работ для здания и жителей.
Наши рекомендации:
Мы посоветовали гражданину N обратиться в межведомственную комиссию администрации города-курорта Кисловодска с просьбой произвести обследование состояния его квартиры и оценки степени угрозы жизни и здоровью жильцов данной квартиры. Так же указать на незаконный снос уличного туалета. По итогу работы МВК объективно оценит состояние МКД и сделает соответствующие рекомендации.
В подобной ситуации можно параллельно обращаться в жилищный надзор, архстройнадзор, администрацию города, прокуратуру. По итогам проверок, в случае подтверждения нанесения действиями соседей ущерба многоквартирному дому, гражданин N может обратиться в суд с требованием возмещения ущерба или приведения строения в первоначальное состояние.
При информационной поддержке ИНФА+
Консультацию юриста по вопросам в сфере ЖКХ можно получить на базе редакции издания «КМВ Экспресс» по четвергам с 17-00 до 19-00.
Адрес редакции: г. Кисловодск, ул. Тельмана, 14.
Предварительная запись по тел. 8-800-222-43-30


150
0