Ессентучанин стал чемпионом мира по парашютному спорту
Воспитанник Ессентукского авиаспортивного клуба ДОСААФ спортсмен-парашютист Никита Соколов занял первое место по акробатике и 2-е место по двоеборью по двум упражнениям (акробатика и точность) на чемпионате Мира по парашютному спорту.
Ессентучанин Никита Соколов вырос «под крылом» ессентукского аэроклуба. Именно на родном летном поле был его старт в большой парашютный спорт.
— Когда Никита только начал заниматься, наши инструкторы сразу отметили его способности, спортивный дух и стремление к новым высотам. У нас ребята получают отличную спортивную парашютную подготовку, аэроклуб имеет почти 90-летнюю историю, опыт и отличную базу для подготовки летчиков и парашютистов. Отсюда вышло много мировых чемпионов спорта и десять героев Советского союза. И сегодня Никита Соколов достойно продолжил этот список, — отметил Дмитрий Стригунов начальник Ессентукского АСК ДОСААФ.
Никите Соколову 22 года, он член молодёжной сборной России по классическому парашютизму. Попасть на Чемпионат мира Мондиаль, который проходил в Кемеровской области было непросто, спортсмены проходили жесткий отбор и строгие медкомиссии. Сборная была допущена прыжкам только под нейтральным флагом. Но Никита отметил, что для него мир открыт даже и все его прыжки и трюки в небе за Россию.
— Чемпион мира! В двух разных дисциплинах классического парашютизма! Золото и серебро едут домой, в Ессентуки, — поделился в своих соцсетях Никита Соколов.
Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.
Читайте нас на Яндекс.Дзен