Спортивная мозаика: баскетбол, волейбол

В нашем издании мы представляем не только «живые» репортажи с мест соревнований и новости спорта в Кавминводском регионе, крае, России и на международной арене, но и выносим на суд читателей недостатки в этой области. Именно с этого и начнём наш выпуск.

В том, что баскетбол в Ставропольском крае теряет свои прежние успешные позиции, не нужно доказывать специалистам и истинным поклонникам этого популярного и зрелищного вида спорта. Речь пойдёт о краевом юношеском баскетболе.

В спорткомплексе «Спартак» в Ессентуках завершилось первенство Ставропольского края по баскетболу среди юношей 2005-2006 годов рождения. К сожалению, в последние годы традиционно отсутствуют зональные соревнования на местах, а потому сразу проводится так называемая финальная стадия.

спортивная мозаика Приняли участие всего 6 команд. Объективным фаворитом и претендентом на «золото» уже по многолетней традиции считалась дружина из краевого центра под руководством Галины Пеньковой. Ставропольчане обыграли коллективы Будённовска (83:38), Ессентуков (72:31), Минеральных Вод (52:24), Пятигорска (72:12), Рыздвяного (51:21). Почувствуйте разницу в счетах между явным лидером и остальными соперниками, и всё станет ясно. Безусловный победитель первенства – команда из Ставрополя, и она будет представлять наш край во втором полуфинальном этапе первенства России, который состоится в Славянске-на-Кубани (Краснодарский край).

По ходу за второе место противоборствовали представители Пятигорска (тренер Наталья Сараф) и хозяева площадки (тренер Дмитрий Вербицкий), и с результатом 47:34 сильнее оказались первые. В турнирной таблице за призёрами расположились команды Минеральных Вод, Рыздвяного и Будённовска. Состоялось торжественное награждение отличившихся, которым были вручены кубки, медали и грамоты соответствующих степеней. Хроническими неучастниками первенств (три возрастные категории) являются кавминводские команды Кисловодска (здесь в течение четырёх лет в ДЮСШ отсутствует отделение баскетбола) и Железноводска.

Продолжим разговор на эту же тему. Вслед за юношами, в Ессентуках прошло первенство Ставропольского края по баскетболу среди девушек 2005-2006 годов рождения.

Как и у юношей, у девушек отсутствовали зональные соревнования на местах, а потому сразу состоялся финал. Приняли участие всего 5 команд. По завершении турнира турнирная таблица оказалась таковой: Ессентуки (тренер Алексей Вангулов), Ставрополь (тренер Ольга Головина), Пятигорск (тренеры – мастер спорта СССР Людмила Кузнецова и Сергей Бурнацев), Минеральные Воды), Будённовск. Привычное отсутствие кисловодской команды уже не удивляет, а ведь когда-то при известном тренере Юрии Ромашине его подопечные были в числе краевых лидеров. Когда-то… – давненько.

Недавно, в рамках мужской Европейской лиги чемпионов по волейболу, на телеканале «Матч ТВ» шла телетрансляция из Франции волейбольного матча между командами «Шомон» (хозяева площадки) и «Зенит» (Санкт-Петербург).

К радости наших любителей спорта, в упорном противоборстве сторон победу со счётом 3:2 праздновала российская дружина. Бросилось в глаза, что за питерскую команду выступали наши земляки: её капитан – Андрей Ащев, воспитанник Будённовской ДЮСШ, амплуа – центральный блокирующий, мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион Европы в составах мужской национальной сборной, победитель Мировой лиги, неоднократный победитель Европейской лиги чемпионов в составах российских клубов, обладатель и других почётных титулов; Семён Кривитченко, воспитанник Будённовской ДЮСШ, амплуа – либеро, кандидат в мастера спорта. Заметим, что в своё время эти волейболисты играли за георгиевский волейбольный клуб «Газпром трансгаз Ставрополь», представленный в чемпионате России в высшей лиге.

В нынешнем составе питерского «Зенита» есть ещё один волейболист, которого, наверняка, знают наши земляки-болельщики, а если и нет или подзабыли, то напомним. Это – Сергей Антипкин, амплуа – связующий, мастер спорта России, один год входил в состав мужской национальной сборной, бывший игрок волейбольной команды «Грозный» (Чеченская Республика), которая в течение пяти лет базировалась в Кисловодске и домашние туры в рамках российской суперлиги(!) проводила в городе-курорте. Как говорится, знай наших!

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

9 + три =