Спортивная мозаика: прыжки в воду, художественная гимнастика

Порадуемся за земляка – прыгуна в воду Евгения Кузнецова

Добавим, и за всех российских спортсменов. На фоне чрезмерной футбольной тематики наконец-то государственный телеканал «Матч ТВ» стал разнообразнее транслировать соревновательные дисциплины. В последнее время истинные поклонники состязаний могли наблюдать за ходом чемпионата Европы-2021 по водным видам. В программу мероприятия входили синхронное плавание, прыжки в воду и плавание. Значимый спортивный форум проходил в Будапеште, где с блеском выступили наши соотечественники.

Результаты россиян – ошеломляющие! В общем медальном зачёте у России 42 медали (20 золотых, 9 серебряных, 13 бронзовых). На втором месте представители Великобритании – 32 медали (12-13-7), на третьем с 44-мя медалями – спортсмены Италии (10-14-20). Лидерство присуждается по количеству «золота». Ставрополье и страну в очередной раз порадовал прыгун в воду из краевого центра Евгений Кузнецов, на счету которого в своих дисциплинах две золотые медали и одна серебряная. Наш земляк будет представлять Россию на летних Олимпийских играх-2021, которые стартуют в августе в Токио (Япония).

На помосте – гимнастки

В Кисловодске в зале Физкультурно-оздоровительного комплекса, что на улице Андрея Губина, в течение четырёх дней проходил традиционный, 37-й по счёту, открытый краевой турнир по художественной гимнастике «Грация», основательницей которого была Галина Александровна Шафрова, заслуженный тренер РФ, мастер спорта СССР международного класса.

Цели и задачи мероприятия: популяризация и развитие этого прекрасного вида спорта; повышение мастерства гимнасток; выявление сильнейших и их отбор в сборные команды для подготовки и участия в соревнованиях регионального уровня; подготовка резерва; выполнение спортивных разрядов; приобщение к здоровому образу жизни; установление и приумножение дружеских связей между представительницами российских регионов и обмен опытом.

Руководили организацией и проведением турнира Кисловодская ДЮСШ №1 (управление образования города-курорта) и Федерация художественной гимнастики Ставропольского края. Главный судья соревнований – Галина Шафрова.

В групповых упражнениях по программе мастеров спорта России первое место заняла команда «Фортуна» (Астрахань), второе – «Грации» (Кисловодск), третье – «Триумф» (Кисловодск). По программе кандидатов в мастера спорта тройка призёров такова: Кисловодск-1, Кисловодск-2, г. Лермонтов. По программе первого спортивного разряда победу праздновала дружина «Солнышко» (Кисловодск), серебряным успехом довольствовался коллектив «Триумф» (Кисловодск), бронзовым – «Арабески» (Сочи, Краснодарский край).

В личном первенстве в сумме многоборья по программе мастеров спорта России на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Татьяна Мернова (Ессентуки), на втором месте Ольга Бычкова (Астрахань), на третьем – Татьяна Глубокова (Сочи). По программе кандидатов в мастера спорта призёры следующие: Ульяна Похилько (Кисловодск), Светлана Чеснокова (г. Лермонтов), София Демурчиева (Ессентуки). Среди гимнасток по программе первого спортивного разряда золотую медаль завоевала Варвара Валяева (Ессентуки), серебряную – Анна Тимофеева (Пятигорск), бронзовую – Софья Дмитриева (село Красногвардейское).

Художественная гимнастика в нашем регионе традиционно успешна на российской арене. В крае лидерами являются представительницы Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков. Достойно выступают спортсменки Кисловодска, г. Лермонтова, Невинномысска, Минеральных Вод, Георгиевска. Прогрессируют «художницы» Зеленокумска, Новопавловска, Нефтекумска, Железноводска, села Красногвардейского, станицы Марьинской. Впереди у гимнасток очередные соревнования, а значит, нас ждут новые встречи с представительницами этого красивого, чисто женского состязательного вида.

Черкесск (Карачаево-Черкесия) принимал участниц открытых чемпионата и первенства Республики по художественной гимнастике.

Кавминводский регион и Ставрополье достойно представили воспитанницы Кисловодской ДЮСШ №1. Под руководством тренера мастера спорта СССР международного класса Ларисы Савченковой-Пушкиной в групповом упражнении по третьему взрослому разряду первое место заняла команда «Цветочки» в составе Альмиры Какупшевой, Виктории Дуплищевой, Дарьи Богачёвой, Марии Назаровой, Ульяны Русановой. По первому взрослому разряду команда «Колибри» стала бронзовым призёром (состав: Ника Мещерякова, Афина Иоанниди, Маргарита Миссюра, Юлиана Якунина, Алиса Асаритис, Анастасия Смирнова). В личном первенстве среди сверстниц Альмира Какупшева взошла на высшую ступень пьедестала почёта.

В групповых упражнениях золотыми призёрами стали две команды под руководством тренера мастера спорта СССР Ольги Исуповой: «Солнышки» (первый взрослый разряд, состав: Фаина Лунова, Амелия Саркисян, Анна Михаилян, Елизавета Воловик, Дарина Бокова); «Мечта» (первый юношеский разряд, состав: Алёна Сидорова, Тамара Солтанова, Джамиля Хапаева, Анастасия Парада, Василиса Бусына). В личном первенстве по программе кандидатов в мастера спорта победу праздновала Дарья Матухнова, по программе второго взрослого разряда «серебра» удостоилась Дарина Бокова.

В Элисте (Калмыкия) состоялись традиционные открытые городские соревнования по художественной гимнастике на призы Алины Макаренко, заслуженного мастера спорта России, олимпийской чемпионки.

По программе третьего взрослого разряда в групповых упражнениях Кавминводский регион и Ставрополье представляла кисловодская команда «Цветочки» под руководством тренера Ларисы Савченковой-Пушкиной. На третью ступень пьедестала почёта вступили Альмира Какупшева, Виктория Дуплищева, Дарья Богачёва, Мария Назарова, Ульяна Русанова.

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель

НА СНИМКАХ: выступают представительницы художественной гимнастики.

Фото автора.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

семь − четыре =