Спортивная мозаика: синхронное плавание, спартакиада инвалидов

Летом проходит немалое количество соревнований планетарного уровня, за которыми с большим интересом наблюдают истинные поклонники состязательных дисциплин и не только. Ведь не единым же футболом жив спорт. Из значимых прошедших июльских мероприятий отметим чемпионат мира по водным видам спорта и чемпионат мира по фехтованию, где традиционно сильны наши соотечественники. Вот уж поистине кем можно и нужно гордиться, а потому наш спортивный выпуск начнём с представителей синхронного плавания и прыжков в воду.

Наши синхронисты – вне конкуренции

женская сборная России по синхронному плаванию

Этот факт утвердительный, если проанализировать итоги завершившихся выступлений представителей России по синхронному плаванию на чемпионате мира-2019 по водным видам спорта, который проходил в Южной Корее, и к которому было приковано внимание мировой общественности.

Девять первых мест в дисциплинах из девяти возможных (!). Думается, в таком триумфальном исходе для наших соотечественников мало кто сомневался, особенно специалисты в этом виде спорта. На 23-х мировых водных чемпионатах для представителей российского синхронного плавания, сделаем на этом акцент, конкурентов просто не существовало – так далеко во всех компонентах (техническая подготовка, «физика», психологическая устойчивость) отдалились наши славные спортсмены. И это подавляющее преимущество отечественного соревновательного вида наблюдается и на Олимпийских играх, и на чемпионатах Европы, и на планетарных соревнованиях. А если ещё и добавить, что в отношении формирования состава сборной нашей страны конкуренция невероятная, то при наличии нескольких национальных команд по синхронному плаванию на международных турнирах можно было бы предположить о завоевании россиянами не только одного призового места. Фундамент будущих триумфов в этой плавательной дисциплине, можно утверждать, заложен основательный, и это не может не радовать. Жаль, что представители нашей отечественной прессы мало внимания уделяют этому прекрасному виду спорта, телечиновники редко удосуживаются на телетрансляции, зато в теле-радиоэфирном отношении чрезмерно главенствует футбольная тематика. Не обидно было бы, если бы наши «славные кудесники» кожаного мяча имели бы значимые достижения хотя бы на европейском уровне.

На мировом чемпионате-2019 по водным видам спорта многие следили и за выступлениями представители прыжков в воду. В составе сборной России были представлены и два наших земляка – Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер, титулованные спортсмены в своих возрастных категориях. Оба – родом из Ставрополя, Женя до сих пор проживает там, а вот Никита из нашего краевого центра вначале переехал в Пензу, а затем – в Казань. В своих дисциплинах после «предвариловки» и полуфинала Кузнецов и Шлейхер добились права выступить в заключительной стадии непосредственно в борьбе за медали, но при наличии невероятной конкуренции с соперниками, к сожалению, они в число призёров не вошли. На счету российских прыгунов в воду три «серебра», одна – «бронза» и третье общекомандное место (впереди Китай и Австралия). Скажем откровенно: от наших соотечественников в этом соревновательном виде ожидали большего, если напомнить о славных победных традициях ещё со времён Советского Союза. Впереди летние Олимпийские игры-2020 в Японии, и к ним россиянам нужно подойти «во всеоружии».

На краевой спартакиаде – инвалиды

георгиевцы – победители спартакиады среди инвалидов

В предыдущем выпуске нашего печатного издания мы обещали предоставить результаты традиционной, 23-й по счёту, открытой спартакиады инвалидов Ставрополья с поражением опорно-двигательного аппарата, состоявшейся  в краевом центре.

В соревновательную программу входили следующие виды спорта: настольный теннис, дартс (метание дротиков), плавание, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг (силовое троеборье). Главными претендентами на общекомандную победу объективно считались представители Георгиевского городского округа (традиционно достойно защищают честь Кавминводского региона) и Ставрополя. Так оно и вышло, если взглянуть на итоговую турнирную таблицу, которая по завершении спартакиады выглядит так: Георгиевский городской округ, Ставрополь, Изобильненский городской округ, Шпаковский район, Новоселицкий район, Невинномысск, Благодарненский городской округ, Пятигорск, Минераловодский городской округ, Ипатовский городской округ, Кочубеевский район, Курский район, Кисловодск (13-е место, девиз: «Главное – не победа, а участие!»), Петровский городской округ, Александровский район, Новоалександровский городской округ, Предгорный район. Во время торжественного награждения призёров все участники получили памятные подарки.

Как отметил главный судья соревнований Сергей Сериков (Ставрополь), соревнующиеся проявили бойцовские качества и неуёмное стремление к успеху, и каждый из них достоин уважения. Также заметим, что спортивные мероприятия среди инвалидов с каждым годом становятся всё более массовыми, и этот факт не может не радовать.

За здоровый образ жизни

на озере в Георгиевске

Наше издание подробно освещает и спортивную тематику, и физкультурную. Последнюю мы приурочим ко Дню физкультурника, который Россия отметит 10 августа.

Продолжается лето, а это то время года, когда человек может укрепить своё здоровье. Не секрет, что одним из факторов оздоровления организма считается закаливание. Озеро, море, водоёмы… Что может быть лучше, если в летний период на природе человек соприкасается с солнцем, водой, физическими упражнениями. В Кавминводском регионе для купания пляжи соответствуют в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Георгиевске.

К большому сожалению, уже не одно десятилетие в Кисловодске отсутствует озеро, хотя в своё время в солнечном городе их было два – Старое и Новое. Меняются городские главы, обещавшие возродить хотя бы одно озеро, но, к огорчению местных жителей и гостей города-курорта, а воз и ныне там. А потому в летнее время, в поисках искупаться, кисловодчан можно встретить на озёрах в вышеперечисленных кавминводских городах.

На днях в ненастную тёплую погоду пришлось посетить озеро в Георгиевске. Оно – небольших размеров. Вокруг озера – асфальтированная «тропа здоровья», на которой периодически мелькали поклонники бега и велоспорта. По окружности водоёма – кабины для переодевания, навесы от дождя, скамейки для сидящих посетителей. Функционируют открытая тренажёрная площадка и игровая детская. Детям отведено отдельное место для купания. Имеется служба спасения численностью двух сотрудников, готовых прийти на помощь, кто в этом нуждается. В этот ненастный день были купающиеся, даже семьями, одна из которых, как она представилась, из Ростова-на-Дону. Во время беседы с отцом семейства при наличии двух детей, он заметил, что они каждое лето приезжают в Георгиевск к родственникам и с удовольствием посещают городское озеро. А лето, как поётся в известной песне, продолжается…

 Для поклонников спорта – на заметку

Можно предположить, что любители соревновательных дисциплин благодаря средствам массовой информации (здесь приоритетно телевидение, радио и Интернет)  и наяву (посещение спортивных объектов) стремятся как можно больше узнавать об итогах выступлений спортсменов на турнирах разного уровня.

Читателей мы ознакомим с индексом популярности видов спорта в последнее время, который формировался по пользовательским просмотрам. В опросе приняли участие 18774 человека обоих полов, примерно равное по количеству. Приведём первую десятку популярных соревновательных дисциплин: волейбол (за него высказались 5726 человек), синхронное плавание (4960), прыжки в воду (3441), плавание (725), художественная гимнастика (717), футбол стандартный (631), водное поло (570), фехтование (397), лёгкая атлетика (277), футбол пляжный (191).

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель.

Фото автора.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

2 × 3 =