Спортивная мозаика: волейбол, баскетбол, футбол

Сегодняшний выпуск мы начнём, конечно же, с волейбола. Ставропольские, особенно кавминводские, поклонники этого популярного и зрелищного вида спорта, можно не сомневаться, с особым интересом ожидали начало нынешнего сезона. Честь Кавказских Минеральных Вод и нашего края защищает мужская команда «Трансгаз Ставрополь», 25 лет базировавшаяся в Георгиевске, но второй сезон домашние туры в рамках чемпионата России в высшей лиге «А» проводящая в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института, за что огромная благодарность ректору этого высшего учебного заведения Борису Рамазановичу Гочияеву. Итак, начинаем с волейбола.

Земляки выступили достойно!

командаКавминводская мужская профессиональная волейбольная команда «Трансгаз Ставрополь» сезон-2019/2020 начала с выступления в розыгрыше Кубка России. Читателям нашего печатного издания мы уже сообщили о результатах первого круга во второй зоне, который состоялся в Казани с участием пяти коллективов российской суперлиги и высшей лиги «А».

Второй круг прошёл в Красноярске, и приводим результаты матчей с участием наших земляков: «Трансгаз Ставрополь» и «Динамо» (Ленинградская область, российская суперлига чемпионата страны) – 2:3; «Трансгаз Ставрополь» и «Енисей» (Красноярск, суперлига) – 0:3; «Трансгаз Ставрополь» и «Зенит» (Казань, суперлига) – 0:3; «Трансгаз Ставрополь» и «Грозный» (Грозный, Чеченская Республика, высшая лига «А») – 3:1; «Трансгаз Ставрополь» и «Владимир» (Владимир, высшая лига «А») – 3:0.

Анализируя приведённые результаты поединков, скажем: земляки выступили весьма достойно! В межсезонье кавминводская  команда больше чем на половину обновилась, сейчас выглядит сплочённым коллективом, и мы ждём от неё в рамках нынешнего мужского чемпионата в высшей лиге «А» положительных достижений в матчах с сильными соперниками.

Вид спорта набирает обороты

Георгиевск стал местом проведения спортивного метания ножей и топоров в рамках розыгрыша Кубка Северо-Кавказского федерального округа.

Кто-то, может, удивлён сообщением об этом, можно сказать, экзотическом состязательном виде, но он существует и набирает обороты, по нему проводятся первенства и чемпионата на разных уровнях в российских регионах. На Ставрополье ведущая школа по этому виду спорта – георгиевская, а потому представители округа достойно представляют Кавказские Минеральные Воды и край на соревнованиях.

Приняли участие метатели ножей и топоров из Владикавказа и Моздока (Северная Осетия-Алания), Новороссийска (Краснодарский край), Зеленокумска и хозяева мероприятия. Назовём георгиевских победителей в своих категориях: Дарья Перкова, Елена Прокопова, Дмитрий Перков. Наших земляков ждут очередные соревнования, и скажем им: так держать!

Юноши боролись за награды

В Ессентуках в спорткомплексе «Спартак» прошло очередное баскетбольное действо, на сей раз – финал первенства Ставропольского края среди юношей 2008 года рождения и моложе.

Приняли участие восемь команд, которые вначале были определены в две подгруппы. По итогам группового этапа две сильнейшие из каждой в дальнейшем непосредственно боролись за награды первенства, а остальные – за место повыше в турнирной таблице после четвёрки лучших коллективов.  В подгруппе «А» вне конкуренции оказалась пятигорская команда-1 под руководством наставников – мастера спорта СССР Людмилы Кузнецовой и Ивана Шортова, праздновавшая уверенные победы над коллективами «Оранж» из Ставрополя (31:9), Будённовска (35:2) и Предгорного района (32:19). Второе место заняли представители краевого центра, третье – будённовцы, четвёртое – предгорненцы. В подгруппе «Б» таблица такова: Ессентуки (тренер – Мартин Будагянц, команда одержала три победы из трёх возможных), Минеральные Воды, Ставрополь, Пятигорск-2.

В матче за «золото» встретились дружины Пятигорска-1 и Ессентуков и, несмотря на внушительную поддержку хозяев площадки местными болельщиками, успех со счётом 43:30 праздновали пятигорчане. В поединке за бронзовые медали сразились две ставропольские команды, и с результатом 21:32 коллектив «Оранж» уступил своим одногородникам.  За четвёркой сильнейших в турнирной таблице расположились представители Минеральных Вод, Будённовска, Предгорного района, Пятигорска-2. Отсутствие кисловодских команд в юношеских краевых баскетбольных первенствах (три возрастные категории) на всех стадиях – это, к сожалению, уже огорчительная традиция.

В очередной раз отметим прекрасную организацию баскетбольного действа в Ессентуках, торжественное награждение призёров, чёткую работу судейского корпуса, высокий профессионализм многолетнего медицинского сотрудника в лице Лидии Петровны Сорокиной.

Состоялась беседа с одной из сильнейших в своё время баскетболисток на Кавказских Минеральных Водах и на Ставрополье – мастером спорта СССР Людмилой Кузнецовой, и приведём краткую суть разговора:  «Я возраст не скрываю, недавно отметив юбилей, – 60-летие. Свой богатый соревновательный опыт передаю воспитанникам, которых тренирую в ДЮСШ №1 города Пятигорска и на базе пятигорской СОШ №31 со спортивным уклоном. В моей группе занимаются 40 человек, есть перспективные ребята, и в будущем хочу видеть их в профессиональном баскетболе. По игре пока выделю Захара Белякова. Сама я выступала в женских профессиональных баскетбольных клубах Омска, Ессентуков и Пятигорска. Спортивную карьеру завершила в 37 лет и перешла на тренерскую стезю. Конечно же, довольна победным результатом своих учеников на прошедшем первенстве, и с помощником будем готовить команду (сборная Ставропольского края) для выступлений на российских соревнованиях среди сверстников. Условия для тренировочного процесса у нас неплохие. Очень помогают родители в плане контроля своих чад, за что им – спасибо! Впереди новые турниры, и мы серьёзно готовимся к ним».

Результатами – не порадовали

Речь пойдёт о завершении чемпионата Ставропольского края по футболу во второй группе с участием 14 команд, среди которых – кавминводские. И, к сожалению, последние не порадовали качеством игры и своими результатами.

Итоговая турнирная таблица такова: «Колос-Калининское» (село Покойное, 78 очков), «Свободный труд» (село Новоселицкое, 62), ФК «Зеленокумск» (Зеленокумск, 55), «Строитель» (село Русское, 54), «Труженик-НТЦ» (село Архангельское, 51), «Эльбрус» (Учкекен, Карачаево-Черкесия, 41), «Локомотив» (Минеральные Воды, 36), «Торпедо» (Георгиевск, 34), СШОР №6 (Пятигорск, 32), «Поколение» (Нефтекумск, 29), ФК «Нарзан» (Кисловодск, 23), ФК «Ессентуки» (Ессентуки, 15), «Предгорье» (станица Ессентукская, 11), «Железноводск» (Железноводск, 10 очков).

Анализируя турнирную таблицу, думается, подробные комментарии к ней – ни к чему, всё ясно и понятно. Плачевные сезонные итоги для кавминводских команд – налицо. Особенно, и это не в первый раз мы отмечаем, обидно за кисловодский футбол, который когда-то превалировал на краевой футбольной арене. Но, видимо, времена наступили другие, впереди уверенно «шагают» сельские футбольные коллективы, а кавминводские, по всей вероятности, устраивает их удручающее турнирное положение.

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель.

Фото автора

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

один × четыре =