После трех нарушений автовладельцы будут ходить пешком

По инициативе Министерства внутренних дел, в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены поправки, согласно которым за три нарушения водителей совершенных подряд после будут лишать прав сроком на 1 год.

 В документе, подготовленном МВД, прописано, что водителей, трижды нарушивших ПДД, лишат прав на один год. Для тех, у кого нет ВУ, предусмотрено денежное наказание, штраф в 10 тыс. рублей. Лишиться прав могут лишь те водители, нарушения которых были выявлены сотрудниками ГИБДД, то есть, если правонарушение было зафиксировано камерами видеофиксации, работающими в автоматическом режиме, оно учитываться не будет.

Главной причиной, которую назвали в Министерстве внутренних дел, являются статистические данные о том, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий являются нарушения водителями правил дорожного движения. В 40% случаев виновниками аварий становятся водители, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Также указывается, что проект закона был создан в рамках выполнения плана правительства по снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, принятом в августе этого года после ряда резонансных ДТП в отдельных регионах страны.

Список нарушений правил ПДД, за которые будет расширена ответственность, ограничен, в него входят нарушение скоростного режима, правил остановки и стоянки, правил применения ремней безопасности и другие разделы.

Определение повторного правонарушения
Федеральный закон о Безопасности дорожного движения и КоАП РФ рассматривает повторное правонарушение как нарушение одной и то же статьи Административного Кодекса и ПДД в течение установленного законом срока.

Согласно статье 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть другими словами срок годности любого административного правонарушения не может быть более 1 (12 мес.) календарного года с момента исполнения постановления о привлечении к административной ответственности. Единственно на что стоит также обратить внимание, что течение сроков ответственности в зависимости от видов нарушения ПДД начинается совершенно по-разному.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пятнадцать − пять =