ВСЕГДА И ВО ВСЁМ — ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК! («Столовая №1» ул. Промышленная, ресторан «Золотой Дракон»)

Если вернуться в его прошлое так, лет на сорок назад, то в жизненном «видеоролике» промелькнут первое знакомство с «чумичкой», солдатская перловка в походной кухне, учения танковых войск, ответственная работа в армейской столовой. Сержанту Анатолию Ли было особенно приятно, когда сослуживцы подходили после завтрака, обеда, ужина, благодарили: -Ты «молоток»! Нормально кормишь. Вкусно. Как дома! Вот так кулинарная «специализация» на воинской службе помогла определиться в выборе будущей профессии.

DSC_0039После армии окончил Харьковский институт общественного питания. В 1979 году переехал в Кисловодск. Кафе «Русь», ресторан «Кавказ» — те предприятия, которые в советское время пользовались большой популярностью. Кулинары под руководством Анатолия Ли всегда старались достойно «держать марку». Совершенно новой «страницей» в судьбе Борисовича – как его уважительно называли коллеги, стал 1992 год. Тогда он создал и возглавил объединение «Аблико», куда входили кафе «Грот» и «Кисловодск». Кисловодчане, да и многие гости курорта смогли увидеть те коренные преобразования, которые произошли в данных предприятиях, благодаря Анатолию Борисовичу.

Кафе «Кисловодск», расположенное на железнодорожном вокзале, работало по принципу самообслуживания. Уже с восьми утра, на раздаче – десятки закусок, различных витаминных салатов. Посетителям предлагались супы — гороховый, харчо, лапша, с фрикадельками. Всегда в ассортименте – рагу, гуляш, шницель, котлеты по-киевски, перец фаршированный, пицца. А какой отменной выпечкой радовал «Кисловодск». Сюда любили приходить и артисты, расположенной рядом филармонии, и пенсионеры, и студенты, и целые коллективы поездных бригад. К сожалению, ведомственная, железнодорожная «удавка-аренда», чье-то абсолютно неумное решение, не позволили этому предприятию сохраниться на сервисной карте города-курорта… …

Особой, «знаковой точкой» в трудовой судьбе Анатолия Борисовича Ли стало кафе «Грот». Многие кисловодчане, из тех, кто постарше, конечно, помнят, что на его месте прежде находился весьма неприглядный пивной бар «Максимыч». …Белоснежные сталактиты и сталагмиты, зеркала украшали «Грот». Уютные «кабинки», банкетный зал. Позаботился директор и об условиях труда кулинаров. Полностью обновилось кухонное оборудование, появилась вентиляция. «Книга отзывов» ежедневно обновлялась словами искренней благодарности, признательности и за отличный сервис, и за великолепное качество блюд. А на традиционном конкурсе в честь Дня работников торговли, «Грот» признали лучшим предприятием общественного питания края. К сожалению, город-курорт, лишился высокосервисного объекта. …Если употребить слово «огорчила», то это слишком мягко сказано о той ситуации, в которой оказался тогда Анатолий Борисович Ли. Но он не унывал. А «засучив рукава» взялся за возрождение, коренную реконструкцию ресторана «Золотой дракон», расположенного в курортной зоне, вблизи известных здравниц.DSC_0012

-Всё должно быть полностью новым — фасад, интерьеры зала, летняя площадка, кухонное оборудование, меню,— поставил «задачи» директор. И сам принялся их активно решать. Не раз приходилось видеть Анатолия Борисовича в разных «ролях». То что-то ремонтирует на кухне, то плотничает, то «разбивает» новую клумбу, то надев поварскую куртку готовит какой-то кулинарный «изыск». На вопрос: «почему сам встал к плите?», отвечает — «хочу убедиться- вкусно ли будет то, что хотим включить в меню…» Занимаясь обновлением «Золотого дракона», Анатолий Борисович решил создать и специализированную «Кофейню». Сказано – сделано. Лакомки, любители ароматного кофе, фруктовых коктейлей, оригинальных десертов стали в «Кофейне» завсегдатаями. Кондитерские изделия — одни из самых лучших в городе. Уютно. Система климат-контроля «спасает» от жары. А если хотите, то можно отдохнуть и на просторной, расположенной среди цветов, ярких клумб летней площадке…

Сейчас Анатолий Ли находится у руля, ставшей популярной, «Столовой №1» на улице Промышленной. Социально-ориентированное предприятие общественного питания, полюбившееся и жителям города и проезжающим по трассе, всегда готово радушно встретить, вкусно и недорого накормить. Похожих заведений в городе почти нет. …

Особая страница в судьбе Анатолия Борисовича Ли – его активная общественная деятельность. При постоянной поддержке МАК России, журнала «Питание и общество», президент Северо-Кавказской Ассоциации кулинаров А. Б. Ли организовал и провел в Кисловодске двенадцать Международных и региональных фестивалей кулинарного и кондитерского искусства. Ежегодными стали семинары, мастер-классы для работников отрасли общепита всего Юга России. Усердие, старание, добросовестность, рачительное отношение к делу отмечались не только многочисленными гостями.

Анатолий Борисович Ли по заслугам удостоен федерального профессионального «Знака Достоинства» Межрегиональной ассоциации кулинаров России, Диплома и звания лауреата Французской Кулинарной Академии, Почетного знака «Мальтийский крест» кулинаров Мальты. Директор ООО «Ресторатор» — полный кавалер /«Сапфировый», «Жемчужный», «Рубиновый» кресты/ престижных наград Губернатора и Правительства Ставрополья. Среди престижных наград — медаль Торгово-промышленной палаты края «За отличие в развитии предпринимательства», медали «За доблестный труд» (III степени), Почётного знака «Отличник качества» в федеральной программе «100 лучших товаров России». …

Он по-настоящему «вкалывает», что называется «от зари – до зари». И старается создавать коллектив из тех, кто уважает, ценит эту нелегкую, но такую нужную людям работу.

Анатолий Борисович, а что главное для Вас при подборе кадров?

Ответил без раздумий: -Профессионализм! Способность трудиться в «команде», понимать её задачи, ответственность перед людьми.

А с чем никогда не смиритесь?

-Не терплю лгунов, болтунов, способных к предательству. Ненавижу чванство, высокомерие.

Французский историк и филолог Жозеф Ренан писал: «Нет другого величия, кроме величия исполненного долга, нет другой и радости!» Анатолий Борисович Ли так и живет. Именно с такой радостью. С сознанием того, что честно и всегда добросовестно выполняет свой Долг. То, что начертано ему Судьбой. Да продлится это…

 

УЗНАТЬ О ДРУГИХ ЗАВЕДЕНИЯХ КИСЛОВОДСКА МОЖНО ТУТ

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 + двадцать =