Свыше 10 фактов мошенничества выявлено в сентябре в Ессентуках

Суммы, на которые жуликам удалось обмануть жителей курорта,– разные. От 5 тысяч рублей до полутора миллионов.

Полезная и, на первый взгляд, безобидная онлайн-площадка «Авито», где любой желающий может что-то продать или купить, привлекает не только добросовестных продавцов и покупателей, но и мошенников. С их точки зрения – это уникальная и постоянно обновляющаяся база данных.

Схема обмана несложная. Человек хочет продать надоевшую вещь, выставляет объявление, указывает телефон как способ связи. После звонка предполагаемого покупателя беседа уходит в мессенджеры.

Во время переписки «покупатель» предлагает перевести деньги через Интернет и предлагает ссылку на мошеннический сайт, остальные способы оплаты отвергаются. Продавец вводит на сайте все данные своей карты, отправляет коды подтверждения через «вотсап», и лишается денег.

Зафиксирован и другой способ обмана. Неприятность и урон на 1,6 миллиона рублей произошла в конце лета с доверчивой ессентучанкой.

Привлекла реклама в «Инстаграме» о легком, быстром и сверхприбыльном заработке. Ссылка аккаунта перенесла на «брокерский биржевой» сайт, где дама незамедлительно зарегистрировалась. Восторженные отзывы, размещенные на ресурсе, только укрепили ессентучанку в правильности своих действий. Сразу же связались с ней и консультанты, которые «помогали» в нелегком деле «игры на бирже». Главной мотивацией было поэтапное пополнение на крупные суммы «счета», все движения средств женщина «отслеживала». При попытке получить первую «прибыль» советчики настойчиво рекомендовали не торопиться и «играть по-крупному», выманивая тем самым все больше и больше денег.

Уже после того как «биржей» заинтересовалась полиция, доверчивая женщина призналась, что действовала «как в тумане»: одновременно понимая, что ее обманывают и в то же время надеялась на прибыль.

«Классические» способы обмана также по-прежнему актуальны. Жулики могут представляться высокопоставленными должностными лицами, просить перевести деньги «просто так», а также звонить из «банка» с номеров «900…», «495…».

Если вы уверены в собственной хладнокровности, можете и поддержать беседу, если доверчивы, не разговаривайте с незнакомцами. Не сообщайте никаких сведений о своих карточках и деньгах. Вернуть средства обратно – крайне трудно.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь!

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четыре × четыре =