В этот день… 14 сентября

14 лунный день,  Луна в знаке Водолей.

 

По народному календарю 14 сентября — Семен Летопроводец. Если гуси улетают на Семен-день, жди ранней зимы. С Семена начинаются свадебные недели.

 

Именины в этот день отмечают:

Марта • Марфа • Семен

 

 

Родились в этот день:

  • 1837 Николай Бугаев Русский математик и философ
  • 1847 Павел Яблочков русский электротехник, изобретатель и предприниматель
  • 1932 Игорь Кириллов советский и российский телеведущий, диктор телевидения, Народный артист СССР
  • 1940 Юлия Вознесенская Русский прозаик, поэт православного направления
  • 1959 Татьяна Полякова Писательница, автор серии иронических детективов.
  • 1965 Дмитрий Медведев российский политик и государственный деятель, 3-й президент России (2008-2012)
  • 1969 Сергей Дроботенко юморист

 

События:

  1. С этого года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда с 1700 года летоисчисление стало вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года стало 1 января. По церковному календарю новолетие (начало индикта) по-прежнему отсчитывается от 1 сентября, которое по григорианскому календарю в нынешнем веке выпадает как раз на 14 сентября.

В 1812 году на рассвете русская армия начинает отвод войск из Москвы по Рязанской дороге. Французы входят в город. К вечеру Кремль занят гвардией Наполеона. Начало пожаров в Москве. Огнем будет уничтожено две трети домов, торговых рядов, лавок и фабрик.

В 1896 году в столице России начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел.

В 1936 году на секретном совещании НКВД СССР принял решение о массовой засылке своих сотрудников в Испанию для участия в гражданской войне там.

В 1937 году в СССР задним числом увеличены сроки заключения для «врагов народа».

В 1940 году Центральный (с 1975 г.— академический) театр Красной Армии открыл новый сезон в специально построенном здании спектаклем «Полководец Суворов», драматургов И. Бахтерева и А. Разумовского.

В 1944 году принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О государственном плане развития сельского хозяйства».

В 1963 году Начинается первый трансарктический подледный переход ракетной атомной подводной лодки К-178 Северного флота.

В 1968 году Премьера 12-струнного квартета Дмитрия Шостаковича в Москве.

В 1973 году Керчи и Новороссийску присвоено звание город-герой.

В 1982 году Газета «Московская правда» публикует «Нравственные принципы жителя образцового коммунистического города».

В 1985 году Советское правительство высылает из СССР 25 англичан.

В 1986 году в Брянске состоялось торжественное собрание, посвященное тысячелетию города и вручению ему ордена Трудового Красного Знамени.

В 2003 году Две российские партии — «Партия возрождения России» и «Российская партия жизни» пойдут на выборы депутатов Госдумы единым блоком. Решение о его создании принято в воскресенье вечером на учредительной конференции с участием представителей обеих партий. Делегаты конференции утвердили федеральный список кандидатов и список кандидатов-одномандатников. Федеральный список блока «Партия возрождения России — российская партия жизни» возглавили Геннадий Селезнев, Сергей Миронов, Валентина Терешкова и Николай Басков.

В 2004 году Лужков призвал москвичей к бдительности. «Если вы видите, что появился какой-то посторонний человек, тем более с какими-то странными моментами, которые вызывают у вас удивление — «ах, что это он здесь у нас оказался» — сразу позвоните в милицию», — сказал мэр Москвы. По его мнению, террористы-смертники прибывают в Москву заранее и живут в столице не в гостиницах, а в «частном секторе».

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пять × 3 =