В этот день… 29 ноября

29 ноября30/1  лунный день,  Луна в знаке Стрелец.

 

По народному календарю 29 ноября – Матвеев день. На Матвея зима потеет. Если веют буйные ветры — быть метелям до Николы зимнего (19 декабря).

 

Именины в этот день отмечают:

Ипат • Матвей • Сергей

 

Родились в этот день:

  • 1905 Гавриил Троепольский советский писатель, автор повести «Белый Бим Черное ухо»
  • 1930 Нина Гребешкова Актриса
  • 1931 Юрий Войнов советский футболист-полузащитник, советский и украинский тренер

 

События:

В 1783 году (18 ноября по ст. ст.) на заседании Императорской Российской Академии княгиня Екатерина Романовна ДАШКОВА предложила ввести в алфавит букву «Ё». В употребление же эта буква вошла в 1797 году усилиями Н. М. КАРАМЗИНА.

В 1831 году высший польский орден Белого Орла включен в число русских орденов.

В 1915 году Сергей ЕСЕНИН заключил соглашение с петербургским издателем М. В. АВЕРЬЯНОВЫМ на издание первой книги своих стихотворений.

В 1920 году образована Армянская ССР.

В 1932 году подписан советско-французский договор о ненападении.

В 1932 году Франция и СССР заключают Пакт о ненападении.

В 1934 году в Москве создана Студия военных художников им. М. Б. Грекова.

В 1936 году генеральный прокурор СССР Вышинский распорядился рассматривать все дела по несчастным случаям и авариям как дела о саботаже.

В 1939 году СССР разорвал дипломатические отношения с Финляндией

В 1954 году Открывается Московская конференция государств- союзников СССР. На конференции в качестве наблюдателей присутствуют представители коммунистического Китая.

В 1955 году московскому метрополитену присвоено имя Ленина.

В 1956 году Исполком Ленсовета принимает решение об установлении памятника работникам и защитникам Ладожской ледовой трассы.

В 1978 году Начало 10-й сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, которая примет «Закон о гражданстве СССР».

В 1994 году Ельцин подписывает ультиматум, в котором требует, чтобы обе противоборствующие стороны в Чечне сложили оружие.

В 2003 году Отметив хорошую работу Думы третьего созыва, президент заявил, что видит в этом большую заслугу «Единой России», члены которой принадлежат к числу немногих политиков, способных видеть перспективу

В 2003 году За несколько дней до голосования «Новая газета» опубликовала «итоговые результаты выборов в Госдуму РФ, которые состоятся 7 декабря». ЦИК попросил Генпрокуратуру во всем разобраться

В 2004 году Первая советская теннисистка попала в Международный зал славы. Ольга Морозова не только стала первой нашей финалисткой турнира Большого Шлема, но и создала целую школу отечественного тенниса

В 2004 году Министр финансов России Алексей Кудрин рассказал, как будут жить россияне в ближайшие десятилетия. Темпы роста зарплат уменьшатся, но через 20 лет мы достигнем уровня Франции, а через 25 — Германии

В 2006 году Президент России Владимир Путин не посетил саммит НАТО, открывшийся 28 ноября в Риге. По словам первого заместителя пресс-секретаря Путина, «согласовать организационные детали такой встречи, которая вписывалась бы в графики всех президентов, не удалось». По данным СМИ, в Риге планировалась встреча Путина с Шираком.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

один + девять =