В этот день… 3 сентября

3  лунный день,  Луна в знаке Весы.

 

По народному календарю 3 сентября —   Фаддей. Если этот день ясный, можно ожидать, что еще четыре недели будет хорошая погода.

 

Именины в этот день отмечают:

Александр • Васса • Ефрем • Корнилий • Марта • Марфа

 

3сентября отмечают:   

  • День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Родились в этот день:

  • 1908 Константин Сорокин актер, народный артист РСФСР
  • 1933 Юрий Фридман Советский режиссер, постановщик и сценарист.
  • 1939 Юрий Галлингер Доктор медицинских наук, профессор, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • 1939 Василий Афонин Русский прозаик, автор деревенской прозы.
  • 1941 Сергей Довлатов русский писатель и журналист
  • 1946 Юрий Кузнецов Актер
  • 1964 Александр Аксенов российский рок-музыкант
  • 1965 Марина Зудина Актриса

 

События:

В 1774 году Царские войска под командованиеим А. В. Суворова у Царицына наносят решающее поражение в ходе Крестьянской войны 1773-75 силам Емельяна Пугачева. Пугачеву удается бежать, но позже его предадут свои же соратники, он будетпривезен в Москву и казнен.

В 1826 году в России ряду декабристов снижены сроки каторжных работ.

В 1927 году лидеры советской оппозиции возобновили критику Сталина.

В 1930 году основание Московского Энергетического института (МЭИ).

В 1930 году в центральных газетах опубликовано сообщение о том, что с помощью ОГПУ раскрыта контрреволюционная «Трудовая Крестьянская партия» (ТКП), которую якобы возглавлял известный ученый-аграрник Н. Д. КОНДРАТЬЕВ, сообщниками которого были А. Г. ДОЯРЕНКО и А. В. ЧАЯНОВ.

В 1932 году был зверски убит Павлик Морозов, пионер, выдавший своего отца — кулака, боровшийся с укрывателями урожая от советской власти.

В 1933 году совершено первое восхождение на самую высокую точку СССР — пик Коммунизма (7495 м, Памир). Первым на горную вершину поднялся 26-летний Евгений АБАЛАКОВ.

В 1973 году неизвестный злоумышленник, спрятав под одеждой самодельное взрывное устройство, прошел в ленинский Мавзолей и, поравнявшись с саркофагом Ильича, привел в действие оружие. В результате его самого разнесло в клочья. При этом мумия совершенно не пострадала, а из числа посетителей 2 погибли и несколько получили легкие ранения.

В 2000 году открыт памятник Юрию Никулину у здания цирка на Цветном бульваре.

В 2001 году Евгений Примаков оставил свой пост руководителя фракции ОВР в Государственной Думе

В 2001 году Открывается фонтанный комплекс рядом со зданием Российского университета Дружбы народов — самый крупный из 150 московских фонтанов: его площадь составляет 2,5 тысячи квадратных метров.

В 2001 году Путин подписал указ о назначении генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Геннадия Скляра

В 2002 году Высокопоставленные российские чиновники незадолго до Дня знаний получили прекрасный подарок — необычный словарь-справочник «Давайте говорить правильно». Созданный на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, словарь, по мнению его авторов, должен стать карманной книгой всех публичных ораторов — от министров до депутатов.

В 2003 году В Москве объявлены победители конкурса «Книга года-2003». Главным призером конкурса в номинации «Книга года» признано издание Государственного Русского музея «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», посвященное 300-летнему юбилею Северной столицы. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в среду в концертном зале «Россия».

В 2003 году прогремели 2 взрыва в электричке, следовавшей по маршруту Минводы-Кисловодск. 5 человек погибли, 32 получили ранения.

В 2004 году неудачный штурм школы номер 1 в городе Беслан, захваченной террористами. Погибло более 340 человек, ранено более 700.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

16 − один =