В Пятигорске дедушка подозревается в изнасиловании внучек
Следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя города Пятигорска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней) – 64 эпизода, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) – 8 эпизодов, п. «б» ч. 4
ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней).
Следствие установлено, что обвиняемый с весны 2016 года, после отбытия наказания сроком на 18 лет за убийство и разбой, проживал со своей дочерью и двумя малолетними внучками.
При этом с июня 2016 по февраль 2017 года он совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей 13-летней внучки в те дни, когда мать девочки находилась на работе, и изнасиловал её. За указанный период времени мужчина совершил более 70 насильственных действий сексуального характера.
Также в отсутствие их матери, дедушка примерно в июне 2016 года совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей второй 10-летней внучки.
Девочки боялись рассказать матери о происходящем, поскольку дедушка постоянно оказывал на них моральное давление и угрожал.
Расследование составляло особую сложность и длилось более 9 месяцев, поскольку проведено 15 судебных экспертиз, в том числе, медицинские, психолого-психиатрические, генетические, психолого-сексолого-психиатрические, химическая, психофизиологические с применением полиграф. Допрошены свидетели, психологи, проведены очные ставки. Следственные действия проводились с применением определенной тактики ведения допросов детей с участием психолога.
Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы у старшей внучки сформировалось посттравматическое стрессовое расстройство.
Результатом собранной доказательственной базы стало составление обвинительного заключения, которое утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Помощник руководителя следственного отдела
по городу Пятигорск следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации
по Ставропольскому краю
Елена Фролова