В защиту детства

детстваВ рамках краевой культурно-просветительской акции «В защиту детства» в МБУК «Централизованная библиотечная система» города Ессентуки состоялись следующие мероприятия.

В Центральной детской библиотеке прошла беседа «Детство нуждается в защите», в которой приняли участие учащиеся 2А класса МБОУ СОШ № 4. Библиотекарь рассказала о благотворительном детском фонде и его деятельности. Были представлены книги о правах детей «Приключения Маленького Человечка» А. Усачева и «Ваши права, дети» Ю. Яковлева. Дети с интересом слушали истории, которые происходили в жизни Маленького Человечка, и вместе с ним узнавали свои права.

В Центральной детской библиотеке был проведен обзор «Книги о жизни» для учащихся 5-9 классов, посвященный творчеству Альберта Лиханова, в заключение которого школьники пришли к выводу, что книги автора помогают человеку сохранить в своей душе высокое чувство доброты, совести и человечности.

Чувством благодарности за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которыми пожилые люди делятся с молодым поколением, с детьми и внуками, было проникнуто мероприятие, состоявшееся в библиотеке филиале № 7. Такой вечер милосердия под названием «Пусть наша доброта согреет ваши души» состоялся в семейном клубе. Гостей ждали замечательный концерт, подготовленный учащимися школы и юными читателями. Звучали стихи и песни. Замечательная, весёлая сказка «Курочка Ряба по-новому» подарила всем праздничное настроение. И взрослые, и ребята разгадывали загадки, составляли пословицы, со всех сторон звучал смех. Старшее поколение поделилось секретами своей душевной молодости, интересными историями из своей жизни, дали напутствия детворе. Этот день действительно стал днём взаимной чуткости, внимания и такта, днём добрых улыбок и светлых мыслей.

В библиотеке-филиале № 5 прошло мероприятие «Герои и время в повестях А. Лиханова» для учащихся МБОУ СОШ № 5.
Ребята познакомились с творчеством и биографией известного писателя А. А. Лиханова, узнали, что книги его переведены на 33 языка народов мира, и что первый рассказ Альберта Лиханова был опубликован в 1962 году в журнале «Юность», а затем появились «Музыка», «Чистые камушки», «Детская библиотека», «Мой генерал». Роман «Мой генерал» издавался неоднократно и вошёл в число произведений, за которые А. Лиханов был удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской, а в 1979 году роман был экранизирован.

В завершение мероприятия состоялся просмотр и обсуждение фильма «Мой генерал». Героические судьбы героев произвели неизгладимое впечатление на ребят, вызвав в душе стремление, быть похожими на них.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 × 3 =