Молодежь сможет бесплатно получить дополнительное образование

В рамках выполнения президентского поручения о повышении уровня занятости в стране Правительство РФ включило в программу бесплатного переобучения граждан до 35 лет и выделило для них 1,2 млрд рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

обучение

В 2022 году пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям теперь смогут не только лица старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет включительно. Среди них – граждане, которые после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев не являются занятыми, работники, находящиеся под угрозой увольнения, лица без среднего профессионального или высшего образования, а также студенты последних курсов, сообщается на сайте Кабмина.

На переобучение молодёжи в 2022 году из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей (помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан). С помощью этих средств не менее 20 тысяч молодых людей смогут получить дополнительную востребованную профессию. Всего в этом году в программе смогут принять участие почти 150 тысяч россиян. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России».

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, всего в крае этой мерой господдержки в текущем году планируется охватить не менее 1,5 тыс. ставропольцев из названных категорий. В целом в госпрограмме с 2019 года уже приняли участие более 6 тыс. человек. Регион в десятке лучших в стране по ее реализации. На эти цели выделено около 80 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, Президент Владимир Путин поручил поднять уровень занятости в стране. Правительство приняло меры, в том числе расширило программу бесплатного переобучения граждан. Образовательную программу организуют АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет. Затраты образовательных организаций возмещает государство.

Наша информационная группа в WhatsApp

Наш Телеграм канал, присоединяйтесь

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 × пять =