Прокуратура разъясняет: можно ли продавать награды

Могут ли наследники умершего ветерана Великой Отечественный войны быть привлечены к ответственности за продажу его наград?

наградыВ соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Государством, исходя из ответственности перед нынешним и будущим поколениями, защищает честь и достоинство награжденных лиц как при их жизни, так и после смерти.

Статьёй 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» установлено, что государственные награды и другие знаки отличия, связанные с событиями Великой Отечественной войны, не могут быть объектами отчуждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 17.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права.

Законодательство запрещает незаконное приобретение или сбыт, подделку, незаконное ношение, учреждение или изготовление знаков (наград), имеющих схожее название или внешнее сходство, под угрозой применения ответственности.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2020 N 10-П «По делу о проверке конституционности статьи 324 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.М. Деменьшиной» отмечено, что материальные знаки государственных наград приобретают как для близких родственников награжденного, к которым они переходят после его смерти, так и для широкого круга субъектов и общества в целом прежде всего не материальную, а духовно-нравственную, мемориальную ценность и в этом смысле также представляют особую значимость, позволяющую не считать их обычными объектами гражданских прав. Государственная награда как нематериальное благо не может оцениваться в денежном выражении, а потому и свободное отчуждение (включая куплю-продажу) ее знака искажало бы ее истинную ценность, вело бы к умалению чести и достоинства удостоенных наград лиц.

Незаконный сбыт государственной награды СССР, РСФСР и Российской Федерации, полученной после смерти награжденного его близким родственником для хранения (а не в собственность), причиняет (способен причинить) вред порядку управления в наградной сфере и влечет уголовную ответственность по ст. 324 Уголовного кодекса РФ и наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей ил в размере заработной платы или иного дохода осужденного за шесть месяцев, или исправительными работами на срок до 1 года.

Старший помощник прокурора города Кисловодска
младший советник юстиции
Н.А. Веха

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

два + восемь =