Александр Курбатов ответил на вопросы горожан

0863На минувшей неделе объезд городского хозяйства Глава города Александр Курбатов начал с жилых микрорайонов на въезде в Кисловодск. Жители дома №14 по Окопной улице обратились с просьбой закрыть двор их многоквартирного дома для проезда машин. Осмотрев варианты объезда, мэр дал поручение отработать этот вопрос. Заодно он обсудил с жителями благоустройство придомовых территорий.

Депутат городской Думы Олег Айриян поднял проблему подтопления дороги около дома по ул. Чайковского, 38. «Здесь постоянно стоит вода, потому что нет ливневой канализации. В дождь люди ходят по колено в воде, асфальт постоянно разрушается, — рассказал депутат. – Я сам дважды принимал участие в ямочном ремонте, потом и городские службы латали эту дорогу, все бесполезно, когда нет ливневки». Глава пояснил, что восстановление дорожного полотна будет произведено по краевой программе и попросил жителей стать «народными контролерами» и проследить во время ремонтных работ, чтобы дорожники не забыли сделать удобные тротуары с плавными съездами для детских колясок. Также он сделал акцент на соблюдении дорожными строителями технологических требований. «Если делать работу, то только очень качественно. Хватит закатывать в асфальт бюджетные деньги», — обратился Александр Курбатов к помощникам.

У жильцов дома № 159 по пр. Победы – еще одна беда: рядом с многоэтажкой – обваливающаяся насыпь. Глава города распорядился провести комплексное обследование территории и попросил Олега Айрияна взять на депутатский контроль работу специалистов.

0876 На пр. Победы, 132, у градоначальника вызвало недоумение обилие мусора на прилегающей к офису компании «Мегафон» территории – тут же взял на заметку. «Сегодня частники и арендаторы-сетевики должны трудиться в «одной упряжке» с властями, заботясь о приведении в порядок улиц, их благоустройстве, уборке пешеходных зон, расположенных рядом с офисами, магазинами, предприятиями бытового обслуживания», — убежден мэр.

Жители домов 130, 132 остались довольны ремонтом дорог во дворах. Свежий асфальт, действительно, иллюстрирует конкретные дела в сфере благоустройства жилых микрорайонов. Ремонтные работы хоть и доставили временные неудобства жителям, никто из них не возмущался, потому что все понимают – позитивные изменения на пользу всем.

А вот бороться с затхлым воздухом канализации, мучающим людей долгое время, – забота водоканала. Первое поручение на этом участке Глава адресовал этой службе. Александр Курбатов опустился в подвал, в котором постоянно стоит вода. В этом случае – налицо бездействие, в первую очередь, управляющей компании. «Чтобы от их лени и некомпетентности не страдали люди, недобросовестных коммунальщиков надо выгонять и расторгать договоры», — жестко высказался мэр. Многие жители жаловались на некачественную уборку городской территории, несвоевременный вывоз мусора. Глава пояснил, что сейчас набирается штат сотрудников, формируется система работы уборочных машин, выстраивается график. Не один раз мэра спрашивали о высоких тарифах на воду, больших надбавках к платежкам на общедомовые нужды, разрозненную сеть принимающих коммунальные платежи центров.

— 20 лет все делалось на максимальную прибыль управляющих компаний, — сказал Олег Айриян. – Прозрачности не было, и нет!

0868— Система начисления и оплаты за коммунальные услуги обязана быть прозрачной, — твердо заявил Глава. – Поэтому в скором времени откроется городской единый расчетный центр, где платежи будут начисляться понятно и честно. Мы продолжаем четкую линию, выработанную правительством Ставропольского края в создании регионального расчетного центра в сфере ЖКХ, на городском уровне. Это даст возможность получать единую платежку на все потребленные жилищно-коммунальные услуги. Система абсолютно прозрачная, не позволяющая обманывать потребителя. Сейчас ведется подбор сотрудников, и как только будет сформирована абонентская база, такой центр заработает в Кисловодске.

Пользуясь случаем, горожане расспрашивали Александра Курбатова о городских делах. Что будет с кинотеатром «Россия», планируется ли строительство питомника для собак, заполнят ли когда-нибудь водой Старое озеро – кисловодчан интересовало все!

Глава был конкретен:

— На месте кинотеатра «Россия» появится новый киноконцертный зал. Переговоры с инвестором проходят конструктивно.

— Строительство питомника – в планах. Земельный участок выделен на ул. Донская. Тормозит высокая стоимость проекта, т.к. необходимо соблюсти законные требования будущих четвероногих питомцев и обеспечить их утвержденными ГОСТом метражом, отоплением и т.д. Но этот вопрос с повестки дня не снят.

— В начале недели Старое озеро проинспектировали специалисты-гидрологи. Документация – в порядке. Будем проводить техническое поэтапное наполнение озера.

Большинство горожан, решивших пообщаться с Главой, отметили хорошие перемены в центре города. Александр Курбатов согласился, что благоустройство курортной зоны — чрезвычайно важный аспект в хозяйственных заботах администрации. Ведь экзамен на соответствие значению курорта федерального значения у властей принимают не только горожане, но и многочисленные гости Кисловодска. Чем комфортнее и уютнее они будут себя чувствовать, тем выше оценка проведённым работам по благоустройству города. Глава напомнил, что на дорожные работы, включая реконструкцию двух мостов, выделено порядка 200 млн. рублей. На ряде городских улиц ремонтные работы идут полным ходом, с нарастающим темпом, потому что всем хочется, чтобы Кисловодск продолжал активное развитие и уверенно смотрел в завтрашний день.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

семнадцать + 5 =