Планета отметила Всемирный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля на планете отмечается Всемирный день цирка. В 2021-м году этот день пришёлся на 17 апреля. Праздник посвящён всем, кто трудится на цирковой арене, приносит радость зрителям, уходящих после ярких представлений с незабываемыми впечатлениями от увиденного зрелища в манеже.

Всемирная федерация цирка со штаб-квартирой в Монте-Карло была основана в 2008-м году под патронажем принцессы Монако Стефании. Этот традиционный праздничный день впервые был проведён в 2010-м году и был учреждён с целью показа циркового искусства во всём его великолепии. Основная задача мероприятия – отдать должное вкладу цирка в культуру народов мира.

Истоки возникновения цирка уходят в далёкое прошлое. Выступления дрессировщиков, акробатов, жонглёров, комиков были известны в Древнем Египте, Греции, Риме, Византии. Считается, что первый цирк был открыт в Лондоне в 1768-м году. В 19-м веке цирковое искусство получило развитие во Франции и Германии. Истоки русского цирка начались в выступлениях странствующих артистов-скоморохов. В начале 19-го века цирковые представления проводились в манеже графа Завадовского в Петербурге. В провинции работали передвижные цирки. В настоящее время стационарные цирки есть практически во всех областях и в крупных городах России.

цирк
Династия Багдасаровых

После распада Советского Союза была создана Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк), самая крупная в мире, объединяющая в нашей стране 38 стационарных цирков и 5 цирков-шапито. В Росгосцирке работают около 4,5 тысяч сотрудников. Среди российских артистов – сотни победителей самых престижных международных фестивалей и конкурсов.

Во Всемирный день цирка для его поклонников организуются насыщенные интересные программы, карнавалы, шествия по улицам городов, проводятся цирковые представления, благотворительные акции, фотосессии, мастер-классы с участием гастролирующих артистов.

17 апреля Всемирный день цирка торжественно был отмечен в Кисловодске. Цирк в городе-курорте – единственное учреждение такого профиля в регионе Кавказских Минеральных Вод. В 1969-м году под руководством заслуженного работника культуры России, Почётного гражданина города-курорта Кисловодска Геннадия Михайловича Трахтенберга вступило в строй прекрасное куполообразное здание из стекла и бетона.  По тем временам он создал уникальную цирковую программу. Кисловодский цирк носит имя его основателя.

Династия Трахтенбергов

В этот праздничный день в городе солнца и нарзана состоялись различные мероприятия. Перед началом торжества около входа в цирк звучала музыка в исполнении оркестра диксиленд «Орион». По «красной дорожке» прошли династии гастролирующих в Кисловодске артистов цирка, работников искусства, музейных сотрудников, художников и других профессий. Со словами приветствия обратились депутат Государственной Думы Ольга Казакова, представители местной городской администрации и городской Думы, директор Кисловодского цирка Ирина Веселкова-Лен. В этот день открылась «Аллея звёзд», и первой засияла звезда знаменитой российской цирковой династии Багдасаровых. На «красной дорожке» династию Трахтенбергов представляли Почётный ветеран цирка, член Союза журналистов России, младшая дочь Геннадия Михайловича – Надежда Трахтенберг и внук – Роман Еременко. По завершении официальной части прошло красочное представление московского цирка Юрия Никулина – «Планета-13». Каждое выступление именитых артистов сопровождалось оглушительными аплодисментами от благодарных зрителей. Праздник в солнечном городе состоялся!

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКАХ: моменты Всемирного дня цирка в Кисловодске.

Фото автора.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четыре × пять =