Представители ЮНЕСКО побывали в Кисловодске

Представители ЮНЕСКО презентовали в Кисловодске международный историко-культурный проект.

Кисловодск принял эстафету международного творческого фестиваля «Античность сквозь века».

Интернациональная группа во главе с представителем Греции — президентом группы ЮНЕСКО Пирея и островов Греции, ответственным за филиалы Европы и Северной Америки Иоаннисом Маронитисом провела незабываемую встречу с педагогическим коллективом и учениками кисловодской гимназии №19, на базе которой состоялся тематический круглый стол, и прошла презентация международного проекта.

— В Кисловодске мы ощутили домашнюю атмосферу тепла и гостеприимства. Культура не имеет границ, она дает глубокое понимание жизни, приносит мир и гармонию. Я очень благодарен россиянам за то, что они сохраняют духовную взаимосвязь наших народов, используют богатое наследие античности в образовательном процессе и воспитании молодежи, — сказал Иоаннис Маронитис.

ЮНЕСКО

Гостей встречали «хлебом солью». Мексиканцы: Флорентино Мартинез Контрерас — директор международного Гностического движения и Сиомара Брисеида Дельгадо Рейносо — инструктор АНО «Гностический Центр Изучения Культуры и Антропологии», впервые побывали на Ставрополье. Они с восхищением отозвались о творческих работах гимназистов-художников, посвященных родному краю.

— У вас очень живописная природа и много объектов культурного наследия, представляющих различные эпосы. Мы «напитываемся» их духовным содержанием и понимаем, насколько интересна история Северного Кавказа, — поделилась впечатлениями госпожа Дельгадо Рейносо.

Представители Ассамблеи народов России, Международного Союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций «Лидеры мирового сообщества», Русско-Греческого творческого союза художников и организаторы проекта «Волна мира» ознакомились с педагогическим опытом учителей гимназии.

Большой интерес у членов делегации вызвал осмотр экспозиций гимназического музея, где они смогли узнать много нового о традициях народов Кавказа, развитии межконфессионального и межнационального диалога, об истории Кисловодска. Неподдельные эмоции у всех вызвал рассказ о бессмертном подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Насыщенную и разнообразную программу фестиваля дополнило посещение историко-краеведческого музея «Крепость».

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

15 − один =