В прокуратуре утверждено обвинительное заключение

В прокуратуре г. Кисловодска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении К., который в сентябре 2016 года, находясь в г. Кисловодске действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, злоупотребляя доверием своего знакомого О. путем обмана под предлогом продажи двух квартир, расположенных в строящемся многоквартирном жилом доме по ул. 295 лет Мотострелковой дивизии г. Пятигорска, заведомо не желая и не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, сообщил О., заведомо ложные сведения о своем намерении предоставить тому вышеуказанные квартиры по выгодной цене от застройщика дома, общей стоимостью 6500000 рублей, которые ему якобы предоставит застройщик в счет поставки строительного материала (бетона), тем самым убедил О. передать ему в качестве оплаты за покупку вышеуказанных квартир денежные средства в сумме 5500000 рублей и автомобиль «МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО», принадлежащий О. и оцененный последним в 1000000 рублей, при этом заверил последнего, что предоставит квартиры в срок сдачи в эксплуатацию вышеуказанного строящегося дома, то есть до марта 2017 года.

После передачи денежных средств и автомобиля К. с места преступления скрылся, при этом взятые на себя обязательства по предоставлению квартир в вышеуказанном многоквартирном жилом доме в указанный срок не исполнил, чем причинил О. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6366800 рублей.

Своими умышленными действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, аналогичным образом, К., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере совершил 7 преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

А так же в конце сентября 2017 года, в дневное время, под предлогом оказания помощи в продаже автомобиля Hyndai принадлежащего  Ч., заведомо не желая и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, сообщил ранее не знакомому Ч. заведомо ложные сведения о своем намерении найти покупателя на вышеуказанный автомобиль, тем самым убедил Ч. передать ему автомобиль Hyndai VF стоимостью 824600 рублей.

Ч., передал обвиняемому К. вышеуказанный автомобиль и документы на него, после чего К. с места преступления скрылся, при этом взятые на себя обязательства по оказанию помощи в продаже автомобиля не исполнил, а наоборот путем обмана похитил принадлежащий Ч. автомобиль Hyndai VF.

Своими умышленными действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Прокурор города

старший советник юстиции

С.Н. Степанов

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

3 × один =