Верим в будущие успехи земляка!

Бокс на Ставрополье считается традиционно успешным. Многие воспитанники достойно выступали и выступают на российской и международной аренах.

Среди кавминводцев – Ярослав Дороничев, мастер спорта России международного класса, чемпион страны-2020 в супертяжёлом весе, победитель розыгрыша командного Кубка России-2021 в составе Уральского федерального округа. Наш земляк сейчас проживает в Югре (Ханты-Мансийский автономный округ). Тренируется под руководством заслуженного тренера России Юрия Васильева.

Бокс
НА СНИМКЕ: тренер Артур Празян (слева) со своими воспитанниками (в центре – Ярослав Дороничев).

Ярослав родом из посёлка Змейка Минераловодского городского округа. Любимым видом спорта увлёкся в 10-летнем возрасте, занимался в отделении бокса в городе Минеральные Воды (тренеры – Валерий и Александр Поповы). Под руководством наставников выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 2013-м году поступил в Кисловодское училище олимпийского резерва, и его тренером стал Артур Празян. В 2014-м Дороничев одержал победу на первенстве России среди молодёжи (возраст участников 22 года и моложе) в Элисте (Калмыкия). На чемпионатах страны среди взрослых дважды занимал пятые места, выполняя норматив мастера спорта России и становясь кандидатом в национальную сборную.

В 2018-м году Ярослав переехал на постоянное место жительства в Югру, где для продолжения спортивной карьеры ему были созданы достойные условия, отсутствовавшие в Ставропольском крае. Через год Дороничев становится бронзовым призёром чемпионата страны в «супертяже». В 2020-м он завоёвывает чемпионский титул.

В 2021 году в Кемерово проходил очередной чемпионат России. В финальном бою за «золото» в упорном противоборстве раздельным решением судей Ярослав уступил Марку Петровскому, мастеру спорта России международного класса из Одинцово (Московская область). На взгляд телекомментатора и многих поклонников бокса в зале победителем должен был стать Дороничев. Активная профессиональная жизнь земляка продолжается, будем верить в его будущие значимые успехи.

Заметим, что на прошедшем чемпионате России в весовой категории 54 кг первое место занял студент третьего курса Кисловодского УОР Курбан Байранбеков, представлявший российскую сборную на чемпионате мира-2021 в Белграде (Сербия).

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

8 − пять =