Явление совершенное и прекрасное

Этого человека с благодарностью и признательностью вспоминают не только в кисловодских семьях, но и в соседних районах, городах, республиках. Это о её труде кто-то очень хорошо сказал: «Нет профессии человечней на всех материках!».

 Официальное название места работы Галины Михайловны Левченко звучит так — Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Родильный дом» города-курорта Кисловодск. Почти 30 лет возглавляет его кандидат медицинских наук, с высшей квалификационной категорией по специальности «Акушерство и гинекология».

Благодаря Г.М. Левченко и созданному ею трудовому коллективу, родильный дом Кисловодска по праву считается одним из лучших в крае. Это подтверждается не только благодарными пациентками и высокими показателями, но и главной мировой организацией здравоохранения ВОЗ. Роддом имеет статус «Больница доброжелательного отношения к ребёнку», утвержденный по инициативе ВОЗ ЮНИСЕФ. Это значит, что данное учреждение соответствует всем требованиям ВОЗ в части щадящего родовспоможения и поддержки грудного вскармливания.

Г.М. Левченко принимает активное участие в общественной жизни города. Более чем двадцать лет Галина Михайловна является заместителем председателя Совета женщин Кисловодска, положительная работа которого не раз отмечалась на краевом уровне.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Галина Михайловна Левченко неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями главы Кисловодска. Награждена Почетной грамотой Думы Ставропольского края, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Ставропольского края, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Получила в свой адрес «Благодарственное письмо» Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Ставропольского края. Является Ветераном труда Российской Федерации.

В коллективе роддома, который так успешно и умело возглавляет Галина Михайловна Левченко очень многие сотрудники имеют квалификационные категории по различным специальностям. Высокопрофессиональная работа медиков роддома отмечена нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», Почётными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Ставропольского края, Почётными грамотами Думы Ставрополья. В коллективе добросовестно работает свыше 50 ветеранов труда Ставропольского края и Российской Федерации…

… Как же работал Кисловодский роддом в первые часы, в первые сутки 2019 года? Кто появился на свет в этом учреждении, где не бывает выходных, праздников? Куда будущую маму могут привезти из только что пришедшего поезда, из санаторного номера, от Зеркального пруда или Сосновой горки в парке?

С разрешения Галины Михайловны Левченко я побывал в роддоме первого января. Всё здесь проходило, как говорится, «в штатном режиме». В составе дежурной бригады — опытные специалисты- акушерка Н. Колобовникова, врач-неонатолог Е. Давыденко, врач-акушер-гинеколог Е. Лукьяненко, медсестра-анестезист М. Ашрафян, операционная медсестра З. Лепихова, акушерки С. Панюхно, М. Муртазалимова, младшая медсестра Е. Рудик.

Говорим о важности медицинских профессий в роддоме, об особенности предназначения тех, кто трудится здесь — помогать появляться на свет новому человеку.

-Случается всякое в нашей работе. Может возникнуть какой-либо трудный случай. Но к этому «всякому» специалисты роддома готовы в любую секунду.

Галина Михайловна Левченко, рассказывая о «нюансах» служебных обязанностей, заметила:

-«Мобильник» никогда не отключаю. Где бы я не находилась — в отпуске, у родственников, семейных друзей, на любом мероприятии, краевом совещании. Если буду в Кисловодске, то обязательно приеду на работу, для проведения консилиума, принятия решения по той или иной ситуации…

…На смену тем, кто трудился всю новогоднюю ночь, ровно в восемь часов утра пришла другая дежурная бригада. Ей предстояло работать сутки, до второго января. Врач акушер-гинеколог Алла Георгиевна Тонян сообщила:

-Представляете, сегодня заступаю на дежурство в семнадцатый раз, именно первого января. Везет же! — мягко улыбнулась А.Г. Тонян.

Знакомлюсь с её коллегами. С теми, кому предстояло трудиться в первый рабочий день наступившего года. Это врач-неонатолог В. Чечель, врач А. Аджиева, акушерка О. Угрюмова, медсестра-анестезист Ж. Москалёва, старшая акушерка С. Фролова.

Завершая репортерский визит в роддом, от его главного врача, кандидата медицинских наук Г.М. Левченко узнал, что за минувший год здесь родилось 1877 мальчиков и девочек, а в первые сутки 2019 года на свет появилось пять малышей. За все 28 лет, которые Галина Михайловна Левченко возглавляет это медицинское учреждение, здесь родилось около 43060 малышей.

…О рождении человека есть много высказываний, лаконичных афоризмов. Французский философ эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо писал: «Дети — это счастье, это радость. Очень часто счастье приходит в наш дом именно с рождением ребёнка».

А вот изречение американской писательницы Джин Сэссон: «Рождение — абсолютное и самое могущественное проявление жизни. Зачатие и рождение — явления более совершенные и прекрасные, чем любое из чудес искусства».

…Именно об этом я вспомнил первого января в медицинском учреждении особого назначения — Кисловодском роддоме.

На снимках:

-Главный врач Кисловодского роддома, кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения России Г.М. Левченко;

-Они трудились в первые сутки нового года (слева-направо)

акушерка Н.Колобовникова, врач — неонатолог Е. Давыденко, врач акушер-гинеколог Е. Лукьяненко, медсестра М. Ашрафян;

-(слева -направо)

акушерка О. Угрюмова, медсестра анестезист Ж. Москалёва, врач акушер-гинеколог А. Тонян, врач А. Аджиева, старшая акушерка С. Фролова.

-врач неонатолог В. Чечиль

Юрий Самойлов

Фото автора

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

1 × 4 =