Юбилей ДЮСШ №1 – 60 лет!

В прошедшую пятницу Кисловодская ДЮСШ №1 отметила значимую для себя юбилейную дату – ей исполнилось 60 лет! Срок солидный, а потому и праздничное мероприятие в спортзале учреждения прошло на хорошем организационном уровне. Участников торжества приветствовали представители администрации города, краевой и городской Думы.

ДЮСШВ 2010-м году ДЮСШ №1 возглавил Игорь Мещеряков, мастер спорта СССР по плаванию. Директорскую эстафету он принял от Эмиля Карповича Багяна. С 2016-го года и по настоящее время Игорь Евгеньевич – депутат городской Думы. С 1999-го года завучем учреждения является Галина Михайловна Ширяева. После того, как канули в Лету две специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, в ДЮСШ №1 (считайте, единственная спортшкола в городе) функционируют отделения художественной гимнастики, кикбоксинга, волейбола, настольного тенниса, вольной борьбы, бокса, дзюдо, рукопашного боя, лёгкой атлетики, акробатики, футбола, шахмат. Тренеров-преподавателей числится 36 человек, из них 17 – высшей категории. Сейчас спортивные секции посещают 1226 школьников. Самые массовые по количеству занимающихся: художественная гимнастика (201 человек), лёгкая атлетика (163), кикбоксинг (101), волейбол – юноши (93) и девушки (65).

В отделении вольной борьбы трудится заслуженный тренер СССР Изамутдин Генжиевич Кадыров, в своё время воспитавший двух олимпийских чемпионов из Дагестана. Отделение художественной гимнастики – гордость нашего города, и его основательницей была Галина Шафрова, заслуженный тренер РФ, мастер спорта СССР международного класса, в своё время одна из сильнейших «художниц» в мире. Галина Александровна воспитала нескольких победительниц международных турниров среди сверстниц. В этом же отделении гимнасток тренирует Лариса Савченкова-Пушкина, мастер спорта СССР международного класса, чемпионка Европы и мира в групповых упражнениях в составе сборной Советского Союза. У Ларисы Егоровны тоже значились спортсменки, которые выигрывали значимые всероссийские турниры. Тренер Ольга Исупова – мастер спорта СССР по художественной гимнастике, её дочь Анастасия – мастер спорта России международного класса, дважды становилась победительницей Всемирных универсиад в групповых упражнениях в составе национальной сборной. Прекрасные достижения в кикбоксинге демонстрировали и продолжают демонстрировать воспитанники кисловодского тренера Владимира Соломко, которые побеждали и становились призёрами на международной арене. На краевой и российской волейбольной арене успешными выступлениями радуют девушки под руководством тренеров-супругов Владимира и Людмилы Прочан. В спортшколе на волейбольном отделении с юношами трудится Людмила Обуховская, заслуженный тренер России. Много лет завучем спортшколы «Старт» был Эдуард Гедрой, заслуженный работник физической культуры.

Перечисленные достижения воспитанников ДЮСШ №1 и их наставников – это радующая картина, но коллективу есть над чем серьёзно работать. В Кисловодске – 9837 школьников, цифра занимающихся спортом — 1226, а потому нужно больше привлекать ребят и девчат к занятиям в спортивных секциях. В течение 5 лет не функционирует отделение плавания, 3 года – отделение баскетбола. Отметим и уменьшение количества соревнований, проводимых в нашем городе, в том числе и значимых. Сегодняшним юбилярам пожелаем дальнейших творческих успехов во славу родного города, Кавминводского региона, Ставрополья, страны!

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКЕ: моменты праздника в ДЮСШ №1.

Фото автора.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

три + 9 =