За что собственник дополнительно платит управляющей компании?

— За что собственник дополнительно оплачивает управляющей организации, в случае если в квартире необходимо заменить кран, розетку, устранить засор и т.п.? Есть ли перечень услуг, которые УК обязана выполнять бесплатно в рамках договора?

управляющей компании— В заданном вопросе прозвучал на него ответ. Управляющая организация выполняет работы в соответствии с договором, заключенным с собственниками.

Статьей 162 Жилищного кодекса РФ установлено, что в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация».

Правительством Российской Федерации Постановлением от 3 апреля 2013 года N 290, утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который является обязательным для включения в договор управления общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491 перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения обязаны утвердить собственники помещений на общем собрании.

Таким образом, чтоб узнать какие услуги и работы должна выполнять управляющая компания «бесплатно», то есть в счет платы, оплачиваемой по договору, собственнику необходимо запросить вышеуказанный перечень услуг и работ в управляющей организации.

Акцентирую внимание, что управляющая компания выполняет работы, относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно положений гражданского и жилищного законодательства РФ, бремя содержания и гибели, принадлежащего ему имущества несет собственник имущества. В связи с этим, все работы, которые собственник желает выполнить в своей квартире (замена розетки, крана, устранение засора канализации в квартире и пр.) он должен выполнять за свой счет самостоятельно или путем привлечения специалистов.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

тринадцать + 19 =