Земляк побеждает на аренах страны и мира

Среди единоборств ММА – наиболее универсальный вид боевых искусств, который гармонично развивает выносливость, силу и ловкость. Это спортивное направление является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу ринга (партер).

Термин ММА был предложен специалистами в 1995-м году. Его истоки уходят ещё во времена до нашей эры. Одним из предшественников ММА называют греческий Панкратион, создателями которого, согласно легенде, были древнегреческие герои Тесей и Геракл. В то время на первых Олимпийских играх атлеты соревновались именно в Панкратионе.

ММА сочетает множество техник, школ и направлений единоборств. В настоящее время это наиболее быстро развивающийся вид спорта и на сегодняшний день являющийся одним из самых зрелищных и кассовых. Широкое распространение и всемирная популярность ММА начались в последние десятилетия 20-го века. Значительно увеличилось количество тренирующихся как на любительском, так и на профессиональном уровнях. Большая работа была проведена в плане повышения безопасности бойцов во время соревнований. Победителем первых состязаний ММА стал легендарный бразилец Ройс Грейси, один из самых влиятельных людей в истории этого вида спорта, член Зала Славы UFC.

В России и в странах СНГ развитие ММА носило хаотический характер, турниры начали проводиться с середины 90-х годов прошлого столетия. 26 сентября 2012 года комиссия Министерства спорта нашей страны официально признала ММА самостоятельным соревновательным видом.

Недавно в Кисловодске проходил открытый розыгрыш Кубка федерации ММА России в разделе FR. Приняли участие более трёхсот спортсменов из Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, областей – Воронежской, Волгоградской, Оренбургской и Липецкой, Краснодарского и Ставропольского краёв. По итогам лучшие бойцы выступят на чемпионате страны и Европы.

По объективной причине за североосетинскую сборную выступил 16-летний кисловодчанин Георгий Ткачёв, в весовой категории 65 кг ставший победителем. С ним состоялась беседа для читателей нашего печатного издания, и приводим её краткую суть: «Я учусь на первом курсе Кисловодского государственного многопрофильного техникума, специализация – общественное питание. С четырёх лет приобщился к физической культуре, постепенно повышал свою «физику», в дальнейшем занимался боевым самбо, кикбоксингом под руководством Владимира Анатольевича Соломко, смешанными единоборствами и в последнее время ММА (смешанные боевые искусства). С 11 лет тренируюсь у отца Максима.

Мой первый успех ознаменовался на «Играх боевых искусств-2012», когда мне было 8 лет. В соревнованиях на верхнюю ступень пьедестала почёта поднимался более шестидесяти раз. Самая дорогая для меня победа – в розыгрыше Кубка мира-2013 по смешанным единоборствам, который проходил в Италии, и среди сверстников я выступал в весовой категории 35 кг. Являюсь трёхкратным чемпионом планеты в этой дисциплине, восьмикратным  – России, серебряным призёром первого чемпионата мира по всестилевому каратэ, имею титул «чёрный пояс». Особо отмечу Объединённый чемпионат мира-2017 в Италии, где в двадцати видах боевых искусств участвовали более трёх тысяч спортсменов из 80 стран.

Я увлечён чтением книг (больше предпочитаю творчество Сергея Есенина и восточную мудрость), на кухне люблю готовить мясные изделия, не равнодушен к путешествиям. Мой кумир – ирландский боец смешанных боевых искусств Конор МакГрегор, легенда ММА, чемпион UFC в лёгком и полулёгком весе, выступавший также в профессиональном боксе. Моя мечта – стать сильнейшим бойцом UFC на планете!».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКАХ: трёхкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Георгий Ткачёв.    

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

КОММЕНТАРИИ

Оставьте комментарий

три × 2 =