Спортивная мозаика: футбол, художественная гимнастика, баскетбол

Российские футболисты играют, как могут

И скажем, к большому сожалению. Не секрет: этот вид спорта по финансовой составляющей – самый богатый в нашей стране и традиционно огорчающий его поклонников по результатам на международной арене. На прошлой неделе мужская сборная страны в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2022, который состоится в Катаре, потерпела неудачу в Словакии (население составляет менее 5,5 миллионов человек, турнирное положение в рейтинге ФИФА – 31-е место) в матче с местной командой со счётом 1:2. Напомним: население России – больше 146 миллионов человек, рейтинговое положение ФИФА – 37-е место.

футбол

В групповом турнире (четыре коллектива) в рамках молодёжного первенства Европы-2021 (возраст участников до 21 года) национальная команда России не смогла добиться выхода в следующую стадию – в серию плей-офф. Наши соотечественники после победы над явным аутсайдером, дружиной из Исландии, в дальнейшем уступили французам (0:2) и датчанам (0:3) и вынуждены были бесславно вернуться домой. До этого мероприятия россияне 10 лет не выступали в финальной стадии европейского первенства, не преодолевая отборочный барьер. Вот и судите об уровне нашего отечественного футбола во всех возрастных категориях. Российские футболисты, видимо, играют, как могут и, как они и наставники высказываются, усердно набираются соревновательного опыта.

Памяти Людмилы Дулькиной

В Невинномысске состоялись открытые чемпионат и первенство города по художественной гимнастике, посвящённые памяти местного тренера – мастера спорта СССР Людмилы Дулькиной, воспитавшей плеяду спортсменок высокого уровня. Приняли участие и воспитанницы Кисловодской ДЮСШ №1 (управление образования городской администрации).

Под руководством заслуженного тренера России мастера спорта СССР международного класса Галины Шафровой в личном первенстве в возрастной категории 2014 года рождения на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Арина Хотова, а Алина Арабова (2011 год рождения) стала бронзовым призёром. В групповых упражнениях в своей возрастной категории команда «Россияночки» заняла второе место (состав: Милана Рагимова, Эмилия Сигачёва, Кира Леонтьева, Виктория Доленко, Камилла Кажарова).

Успешно выступили кисловодские гимнастки под руководством тренера – мастера спорта СССР международного класса Ларисы Савченковой-Пушкиной. Альмира Какупшева (2012 год рождения) в личном первенстве стала золотой медалисткой. В групповых упражнениях коллектив «Цветочки» оказался сильнейшим среди сверстниц (состав: Виктория Дуплищева, Дарья Богачёва, Альмира Какупшева, Мария Назарова, Ульяна Русанова).

В групповых упражнениях в своих возрастных категориях призёрами соревнований стали воспитанницы мастера спорта СССР Ольги Исуповой. Серебряных медалей удостоилась команда «Мечта» в составе Алёны Сидоровой, Тамары Солтановой, Джамили Хапаевой, Анастасии Парады, Василисы Бусыной. Награду такой же пробы вручили коллективу «Энергия» (состав: Дарина Бокова, Вероника Шапошникова, Мария Баженова, Ксения Полякова, Анастасия Пахомова).

Впереди у гимнасток очередные турниры, ждём от них и наставниц достойных выступлений.

В СКФО сильнейшие – ставропольчане и ессентучанки

Ставрополь принимал лучшие баскетбольные команды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в рамках традиционных, 16-х по счёту, соревнований «Локобаскет-Школьная лига» среди юношей и девушек 2005-2007 годов рождения.

У юношей объективным фаворитом и явным претендентом на первое место считалась команда Ставрополя под руководством опытнейшего тренера Галины Пеньковой. По ходу турнира наши земляки оказались вне конкуренции, одержав над всеми соперниками убедительные победы. Второе место заняла дружина Карачаево-Черкесии, третье – Северной Осетии-Алании.

У девушек в суммарной победе команды из Ессентуков (тренер – Алексей Вангулов) не было сомнений ни у специалистов, ни у самих спортсменок и наставника. В итоге у баскетболисток города-курорта безоговорочное первое место, Кристина Христостомова была признана лучшей нападающей, Дарья Алексеенко – самым ценным игроком. Серебряных медалей удостоились представительницы Кабардино-Балкарии, бронзовых – Карачаево-Черкесии.

Ставропольчане и ессентучанки, как победители в Северо-Кавказском федеральном округе, будут представлять край и СКФО в финале Всероссийский соревнований «Локобаскет-Школьная лига», который пройдёт с 18 по 23 апреля в Твери и на котором будут представлены 24 сильнейшие команды из 35-ти российских регионов. Также отметим, что наши земляки и землячки выполнили норматив первого взрослого разряда, с чем их и поздравляем!

НА СНИМКЕ: баскетболистки Ессентуков и их тренер Алексей Вангулов в перерыве матча.

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четыре × 5 =